УКРАИНА УПАЛА НА 13 ПОЗИЦИЙ В РЕЙТИНГЕ FORBES ПО КОМФОРТНОСТИ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

Украина опустилась на 13 позиций и заняла 74 место из 139 стран рейтинге Forbes по комфортности ведения бизнеса в 2017 г. Украина расположилась между Индонезией и Арменией. В тройку лидеров рейтинга вошли Швеция, Новая Зеландия и Гон-Конг.

29/12/2016
Моніторингові продукти
УКРАИНА УПАЛА НА 13 ПОЗИЦИЙ В РЕЙТИНГЕ FORBES ПО КОМФОРТНОСТИ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА
При составлении рейтинга 2017 Forbes оценивает 139 стран по 11 категориям: права собственности, инновации, налоги, технологии, коррупция, свобода (личная, финансовая и свобода торговли), уровень бюрократии, защита инвесторов и состояние фондовых рынков. Данные получены из отчетов таких организаций, как Freedom House, Heritage Foundation, Property Rights Alliance, Transparency International, Всемирный банк и Всемирный экономический форум. Для составления рейтинга использованы данные за 2015 год.
Украина уступает по комфортности ведения бизнеса другим странам региона. Для сравнения, Польша в рейтинге занимает 31 место, Венгрия - 41, Грузия - 43, Румыния – 45. В затылок дышит Молдова – 77 и Россия - 79.
Позиции Украины ухудшаются. Forbes констатирует ухудшение условий для ведения бизнеса в Украине, в прошлом году она занимала 61 место.
Наиболее кардинально просел Рейтинг монетарной свободы (значение рейтинга 127). Украина по индексу монетарной свободы значительно ухудшила свои позиции в сравнении с предыдущим годом. Согласно Heritage Foundation, значение индекса для Украины ухудшилось сразу на 10 п. с 78,6 (в 2014 году по результатам 2013 года) до 66,9.  Ухудшение произошло из-за высокого уровня инфляции, значительного контроля цен через госпредприятия. С учетом замедления инфляции в следующем году Украина может несколько улучшить свое место в рейтинге по данному суб-индексу, но не намного, поскольку прогнозируется двузначная инфляция. Страна еще долго будет «переваривать» последствия экономического кризиса 2014-2016 гг., которые привели к росту госдолга до 90% ВВП, падению нормы сбережений в экономике и падению кредитных рейтингов. 
Банковский и валютный кризис оказали крайне негативное влияние на уровень развития финансового сектора. Несмотря на уверения главы НБУ об успешном завершении расчистки банковской системы, банковский кризис далек о завершении. О низком качестве регулирования фондового рынка Украина свидетельствует предпоследнее место Украины с конца рейтинга. 
По части других позиций Украины нет значительного прогресса.
1. Не видно работы над недостатками: Украина продолжает занимать самые худшие позиции по ряду показателей:
Коррупция (значение рейтинга 119). Крайне остро продолжает стоять проблема коррупции, особенно политической и административной коррупции . После парламентских выборов в 2013 году было подписано новое Коалиционное соглашение, в котором проведение антикоррупционных реформ было определено главным приоритетом. Но пока заявления о борьбе с коррупцией остаются не более чем декларацией. Коррупция третий год подряд остаётся наиболее проблемным фактором ведения бизнеса в стране. По этому показателю Украина набрала всего 27 баллов из 100 возможных (100 баллов – страна чистая от коррупции), сохраняет низкий рейтинг и остается рядом с Парагваем Никарагуа и Непалом. Transparency International в одном из последних отчетов о коррупции в мире даже выделило Украину в отдельный кейс стади.
Защита прав собственности (значение рейтинга 114). Украина 14 с конца в глобальном рейтинге защиты прав собственности. Значение соответствующего индекса для Украины составляет 3,9 при том, что максимальное значение составляет 8,4, а медианное (значение для страны в середине рейтинга) значение 5,09.  В Европейском регионе по этому показателю наша страна занимает предпоследнее место. Более того, значение индекса защиты прав собственности за последние 2 года сократилось с 4,3 в 2013-2014 гг. до 3,9. Сокращение произошло из-за ухудшения по составной «законодательная и политическая среда», которую характеризуют низкие показатели политической стабильности, выполнения буквы закона, и высокий уровень коррупции. Зафиксировано отсутствие прогресса и 10-е место с конца по независимости судебной системы. 
Использование технологий предприятиями (значение рейтинга 84). В Глобальном рейтинге использования инноваций Украина со значением индекса 4,23 сотая из 140 стран в 2016-2017 гг, которые принимали участие в Глобальном рейтинге конкурентоспособности (ВЭФ). К сожалению, Украина не увеличивает, а теряет потенциал: значение индекса 2013-2014 было выше и составляло 4,34. 
2. Сильные стороны Украины слабеют
Остается высоким рейтинг Украины по части свободы торговли (значение рейтинга 47). Индекс свободы торговли для Украины все еще высокий и по результатам 2015 года составил 85,8. Украина остается государством, открытым для внешней торговли, с низким уровнем среднего тарифа. Тем не менее, значение индекса по результатам 2013 года было выше и составляло 86,2. Однако индекс был уменьшен из-за негативного влияния на торговые потоки украино-российского конфликта.
Относительно высоким для Украины остается рейтинг инноваций (значение рейтинга 51). Тут для Украины значение индекса составляет 3,6 из возможных 7. Тем не менее, этот высокий показатель скорее характеризует высокий неиспользованный потенциал – удерживать высокий рейтинг позволяют наличие значительного количества ученых и инженеров, высокого качества исследовательских институтов, потенциал предприятий внедрять инновации. В то же время, потенциал остается нереализованным из-за отсутствия связей между университетами и бизнесом, недостаточные заказы государства на высокотехнологичную продукцию (один из последних промахов правительства – нереализованный проект «Циклон 4», который должен был загрузить мощности предприятий космической отрасли). В будущем ситуация может еще ухудшиться из-за недофинансирования науки. В 2016 году номинальные объемы финансирования академии наук отставали от уровня 2013 года на 16,4%.
Украина остается «середнячком» по показателям, где ожидался значительный прогресс
Налоговое давления (значение рейтинга 69). В прошлогоднем рейтинге новые украинские власти «выехали» на нескольких реформах, реализованных еще их предшественниками в 2013 г. (таких как внедрение электронной системы подачи деклараций и уплаты ЕСВ). Из-за отсутствия прогресса Украина продолжает оставаться во второй сотне стран с наихудшими условиями для ведения бизнеса в рейтинге налогообложения (107 глобальный рейтинг).
Защита инвестора (значение рейтинга 67). Хотя рейтинг легкости ведения бизнеса отмечает некоторый прогресс в части защиты прав миноритарных инвесторов (принято требование исключить из процесса голосования заинтересованных директоров/держателей акций, требование внешнего аудита связанных сторон, раскрытие информации о собственниках). Тем не менее, слабая координация между правительством и парламентом дает о себе знать. Так, например, в последний момент на середину 2016 г. было отстрочено вступление в силу закона о защите прав миноритарных акционеров.
Индекс личных свобод (значение рейтинга 64) Со значением индекса личных свобод 61 из 100 возможных Украина остается в числе не полностью свободных стран. Одинаково ограниченными остаются как политические, так и гражданские права.  Freedom House отмечает отсутствие прогресса в 2015 году ввиду вооруженного конфликта в Донбассе между украинскими войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами, споры по поводу децентрализации и противостояние среди ведущих политических деятелей и олигархов страны. 
Украина просела в рейтинге комфортности ведения бизнеса сразу на 13 позиций! Больше всего за год ухудшился показатель монетарной свободы. Тройка наиболее проблемных сфер, которые тянут Украину вниз, остается прежней – это коррупция и неработающие государственные институты, неспособные защитить право собственности; отсутствие макроэкономической стабильности и находящийся в глубоком нокдауне финансовый сектор; низкая степень применения высоких технологий предприятиями и нереализованный потенциала инновативности.

НоСЭП