КОРРУПЦИЯ – ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА УКРАИНЫ – TRANSPARENCY INTERNATIONAL

Transparency International опубликовало отчет об отношении к коррупции в Европе и Центральной Азии. Основной проблемой коррупцию назвали 56% украинцев, поэтому показателю мы пятые с конца (из 42 стран).

17/11/2016
Моніторингові продукти
КОРРУПЦИЯ – ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА УКРАИНЫ – TRANSPARENCY INTERNATIONAL
Исследование Transparency International «Барометр мировой коррупции» (Global Corruption Barometer) изучает общественное мнение относительно участия граждан в коррупционных действиях и оценку ими деятельности органов власти в преодолении коррупционных злоупотреблений с 2003 года. В 2016-м опросы проводились индивидуально исследовательской группой TNS с использованием подхода автоматизированного персонального собеседования (CAPI). В опросе приняли участие совершеннолетние граждане всех возрастов.
Опрос проводился в 42 странах Европы и Центральной Азии с ноября 2015 года по июль 2016 года. В Украине в нем поучаствовали 1507 человек.
Более 70% украинцев убеждены, что уровень коррупции в стране не снизился, а правительство не хочет разоблачать взяточников. 
Почти половина опрошенных не сомневается в том, что на правительственные решения в стране влияют олигархи.
86% принявших участие в опросе негативно оценили попытки украинской власти искоренить коррупцию (наихудший результат среди всех стран).
Больше всего взяточников, по мнению украинцев, - среди госслужащих (65%), народных депутатов (64%), налоговиков (62%), судей (61%), полицейских (54%). При этом следует учесть, что сам опрос проводился еще ДО закончившейся недавно первого этапа кампании по подаче электронных деклараций, в которых топовые чиновники и их семьи показали гигантские размеры налички, заработать которые честной работой не представляется возможной даже за всю жизнь.

Единственный отдельный кейс в 40-страничном отсчете о коррупции в мире посвящен Украине. «Героем» стало Украинское общество Красного креста, которое, по данным отчета, не смогло рассказать о том, куда потратило полученные от государства 253 млн грн. Более того, волонтеры выявили случаи, когда организация пыталась получить деньги за базовую гуманитарную помощь, которую должна была предоставлять бесплатно. Оказалось, что масштабы злоупотреблений исчислялись миллионами гривен.
Украинцы привыкли к коррупции в повседневной жизни. За последний год они чаще платили взятки в детсадах и школах (38%), в медицинских учреждениях (33%), представителям дорожной полиции (33% - что лишний раз свидетельствует о провале ее реформы, новые патрульные оказались не менее коррумпированными, чем старые ГАИ-шники), а также в сфере социальной защиты. 
И хотя почти треть украинцев готова отказать взяточнику, но 42% опрошенных считают, что сообщать о факте коррупции в соответствующие органы не стоит – часть опрошенных уверенны, что от этого ничего не изменится, другие - боятся последствий такого разоблачения. Для сравнения – самыми нетерпимыми к коррупции признаны жители Франции и Португалии (сообщать о фактах взяточничества там готовы 74 и 78% соответственно).
Высокие показатели, которые свидетельствуют о критическом отношении украинцев к антикоррупционным усилиям правительства, во многом обусловлены тем, что тема борьбы с коррупцией приобрела в последнее время широкую популярность, но на практике делается крайне мало. Ни одно из громких дел против «коррупционеров», заведенное НАБУ, не доведено до конца, НАПК только с третьей попытки и под гигантским давлением со стороны ЕС и аккредитованных в Украине западных дипломатов запустила систему е-декларирования. В Госбюро расследований почти год идет конкурс для формирования будущих борцов с топовой коррупцией. За создание Антикоррупционного суда пока даже и не брались…

Подавляющее большинство украинцев не чувствуют и не видят реальных результатов в борьбе с коррупцией. Высокая толерантность к коррупции на бытовом уровне – свидетельствует о неверии граждан в то, что их активная позиция сможет что-то поменять.

НоСЭП