ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ ПРЕБЫВАТЬ В СТАГНАЦИИ

По сообщению Госстата, в сентябре промышленное производство выросло на 2% к сентябрю 2015 г. (г/г); за январь - сентябрь (к аналогичному периоду 2015 г, пкп) – на 2%.

27/10/2016
Моніторингові продукти
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ ПРЕБЫВАТЬ В СТАГНАЦИИ
Тенденции в промпроизводстве по итогам сентября и первых трех кварталов свидетельствуют о том, что промышленность продолжает находиться в стагнации:
1. После летнего спада на протяжении 2-х месяцев (в июне и июле) помесячные темпы роста в промышленности вернулись к положительным значениям. 
Однако восстановление роста в промпроизводстве остается слабым. Кумулятивные темпы роста с начала года (за первые 3 квартала 2016г.) составили всего 2%.  Соответственно за первые 9 месяцев 2016г. Украина практически ничего не отыграла в падении за 2014-2015гг. Реальный уровень промпроизводства за первые 3 квартала 2016г. остается на 21,2% ниже, чем за аналогичный период 2013г.   
2. В отраслевом разрезе восстановление промпроизводства носит неустойчивый характер. На сегодня почти 2/3 промышленности – если отталкиваться от структуры реализованной продукции – занимают три отрасли: пищепром (21,7%), ГМК (добыча угля, ЖРС, производство кокса и металлургия – 26,4%) и производство, передача и распределение электроэнергии (14,8%). Динамика производства в этих отраслях с начала года говорит о том, что  восстановление выпуска не имеет под собой надежной базы, зависит от разовых факторов (напр., административное повышение тарифов, пики урожая) и остается уязвимым из-за слабой внешней конъюнктуры и ситуации на Донбассе:
o Пищепром. Отрасль пребывает в стагнации, демонстрируя отрицательную динамику всю первую половину года и ускорившись только в последние два месяца.  В сентябре пищевая переработка показала наибольшие темпы роста среди всех отраслей (+8,1%, гкг), обеспечив львиную долю прироста промпроизводства в этот месяц. Однако таким успехам не стоит обольщаться. В сентябре наибольший вклад в рост в отрасли обеспечен наращиванием производства преимущественно по двум товарным позициям: подсолнечному маслу (+23,6% в сентябре и +12,6% с начала года) и сахару (+87,6% и +61% соответственно ) на фоне высоких урожаев по подсолнечнику и сахарной свекле (по сравнению с прошлым годом)  и увеличения объема переработки этой агро-продукции. Динамика производства по остальным крупным позициям пищевой переработки (за исключением переработки мяса +2% с начала года) остается отрицательной: за первые 3 квартала 2016 г. производство молочных продуктов сократилось на 1,4%, муки – 5,6%, хлеба – 5,6%, шоколада и кондитерских изделий – 1,1%, алкогольных напитков – 15,6% (пкп). Как результат, кумулятивные темпы роста в отрасли с начала года (за первые 9 месяцев) составили всего +1,6% (пкп) (см. табл. ниже). Причины неубедительных результатов пищепрома: слабый потребительский спрос, сокращение объемов переработки молочной продукции ( в т.ч. из-за сворачивания спец-режима НДС для производителей мясной и молочной продукции), потеря рынков СНГ, сокращение производства алкогольной продукции после задирания акцизов в апреле этого года.  
Темпы роста в промышленности (отраслевой срез), в сентябре и за первые 3 кв. 2016 г.

сентябрь 2016

январь - сентябрь 2016

(% к сентябрю 2015)

(%, к январю-сентябрю 2015 г.)

промышленность (всего)

2,0

2,0

добывающая промышленность

-5,4

-0,6

пищепром

8,1

1,6

легпром

1,7

1,7

деревообработка

6,0

1,3

производство кокса и нефтепродуктов

0

12,1

фармпроизводство

6,0

5,6

химическая промышленность

4,8

1,9

производство стройматериалов, пластмассы и резины

3,8

7,4

металлургия

-0,6

7,1

машиностроение

4,5

0,2

поставки электроэнергии и газа

5,0

1,3

Источник: Госслужба статистики Украины
o Отрасли, завязанные на металлургию, в целом остаются локомотивами восстановления промпроизводства в 2016 г., но при этом показывают тенденцию к затуханию роста: эффект от дозагрузки производственных мощностей, проявившийся в первом квартале 2016 г. исчерпывается. Более того, отдельные отрасли так и не вышли из кризиса:
- Добыча и производство ЖРС – продолжает сокращать объемы производства. В январе – сентябре 2016 г. добыча металлических руд сократилась на 2,2% (пкп), в сентябре – на 9,9% (гкг).  По данным Укрметалургпром, за первые 9 месяцев 2016 г. производство ЖРС упало еще больше – на 5%. Основная причина – падение внешнего спроса и вытеснение украинских производителей ЖРС с традиционных рынков. Экспорт ЖРС (а на экспорт идет около половины добываемой руды) в физическом выражении упал на 15%.  Всего с начала года было экспортировано около 29,9 млн тонн ЖРС, что на 4,8 млн тонн ниже, чем аналогичный показатель за 2015 год. В географическом разрезе год к году наибольшее падение экспорта пришлось на Китай (-5,2 млн тонн) и Польшу (-0,7 млн тонн), что не было компенсировано небольшим наращиванием поставок в Японию, Сербию и Южную Корею. Причем вытеснение происходит на фоне относительно благоприятной ценовой внешней конъюнктуры (с начала года мировые цены на сырье выросли на 30-40%) и девальвации гривны (на 8,3% с начала года). 
- Добыча коксующихся углей – небольшой рост (+4% за январь-сентябрь). Вместе с тем, отрасль находится в тяжелом положении. С началом военного конфликта на Донбассе Украина утратила значительную часть мощностей по производству коксующихся углей, оставшихся на неподконтрольной территории. Если, напр. в 2012 г. доля внутренних поставок коксующихся углей на коксохимы составляла 2/3 (1/3 импортировалась), то за первые 9 месяцев 2016 г., по данным Укрметалургпром, пропорция диаметрально поменялась – импорт составлял уже 2/3. Существенное наращивание производства на шахтах, оставшихся на подконтрольных территориях, невозможно без адекватной государственной поддержки угольщиков. 
- Производство кокса – производство упало в сентябре на 1,6%, кумулятивные темпы существенно замедлились по сравнению с началом года: с +38% (пкп) по итогам первого квартала до +16,7% (пкп) по итогам трех кварталов.
- Металлургия – производство упало в сентябре на 0,6%, кумулятивные темпы роста в металлургическом производстве также замедляются: с 11,5% (пкп) в январе - апреле 2016 г. до 7,1% (пкп) за первые три квартала.  Металлурги, как и коксохимы, демонстрирует исчерпание эффекта дозагрузки производственных мощностей, проявившийся в наибольшей степени в первом квартале этого года. Кроме того, значительным барьером на пути наращивания производства являются проблемы в транспортной логистике: (1) обеспечение устойчивого жд сообщения с неподконтрольными территориями; (2) и что даже более важно – нехватка подвижного состава. 
В целом, состояние всего сектора ГМК остается уязвимым из-за неснятых рисков эскалации конфликта на Донбассе и преобладающих тенденций в сторону дальнейшего ухудшения внешней конъюнктуры до конца года ( как из-за ожидаемого продолжения снижения мировых цен, так и ужесточения конкуренции на внешних рынках – так, в начале июля Еврокомиссия начала антидемпинговое расследование в отношении горячекатаного проката из России, Бразилии, Ирана, Сербии и Украине).  
o Основная причина наращивания объемов выпуска в производстве, поставках и распределении электроэнергии (+4,8% в сентябре и +1,6% с начала года) - рост тарифов на э/э для промышленности. В то же время, на сегодня цены на оптовом рынке электроэнергии на 25%  выше, чем в Чехии и Словакии, и на 37% чем в Польше, что снижает ценовую конкурентоспособность украинской промышленности на внешних рынках. Причем положительный результат достигнут за счет увеличения прироста производства э/э по тепловым электростанциям (+8,1% за первые 9 месяцев, пкп), которые менее эффективны по сравнению с АЭС (производство на которых упало на 10,4% за тот же период).  
o По остальным отраслям:
- Продолжается стагнация в отрасли машиностроения (+0,2% за первые 9 месяцев с сначала года). Здесь спад демонстрируют все под-отрасли, кроме производства компьютеров и электроники. В наибольшей мере упало автотранспортное машиностроение («минус» 39,3% за 9 месяцев), что связано с продолжением глубокого кризиса в автомобилестроении: в январе – сентябре 2016 г. падение в сегменте легковых авто составило 16,1% (собрано 2587 ед. против 3084 в январе-сентябре 2015 года), грузовых – 55,8% (484 против 1094), автобусов – 68,9% (142 против 456).
- Из положительных тенденций следует отметить относительно устойчивую динамику восстановления в производстве стройматериалов  ( +3,8% в сентябре и +7,4% с начала 2016 г.), что закономерно на фоне неплохих результатов строительства за первые 9 месяцев (+13,2%), а также постепенное увеличение темпов роста  в химической промышленности (+4,8% в сентябре и +1,9% с начала года), что, по оценкам МЭРТ,  в первую очередь объясняется расширением спроса на продукцию отрасли, используемой в строительстве (полимеры, смолы, красители и т.д.).  
3. Фундаментальные факторы возобновления роста в промышленности остаются слабыми.
Это прежде, это отсутствие разумной и про-активной промышленной политики (по поддержке и продвижению экспорта, создания новых рабочих мест, стимулирования новых видов деятельности и т.д), продолжающийся кризис банковской системы и сокращение кредитования, слабый прогресс в улучшении инвестиционного климата (+ 1 позиция в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка за прошлый год) и сохраняющиеся риски неопределенности из-за отсутствия заметного прогресса в урегулирования конфликта на Донбассе.

Владислав Комаров