В УКРАИНЕ КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ С ВАКЦИНАЦИЕЙ

В представительстве ООН 5 октября сообщили, что на сегодняшний день Украина имеет самый низкий уровень плановой вакцинации в мире.

20/10/2016
Моніторингові продукти
В УКРАИНЕ КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ С ВАКЦИНАЦИЕЙ
• В Украине из-за коррупционных скандалов и срыва госзакупок медикаментов через международные организации 2015-2016 г.г. образовался как минимум трехлетний провал в программах вакцинации. 
o МОЗ отчитался, что на 11 октября поставлено 92%  лекарственных средств и медизделий, закуплених через международные организации за средства госбюджета 2015 года и заверил, что нынешних запасов вакцин достаточно для удовлетворения потребностей в плановой иммунизации в Украине на 4-6 месяцев. Через ЮНИСЕФ и ПРООН закуплено 82% заказанных вакцин, а поставлено в регионы 72% . 

Вакцини (ЮНИСЕФ, ПРООН):

Поставлено международной организацией

82%

Получено госпредприятием МОЗ

82%

Доставлено в регионы

72%

o По состоянию на 6 октября на сайте ЮНИСЕФ имеется информация о том, что часть вакцин КПК (корь-паротит-краснуха) и для профилактики гепатита еще на стадии производства, АКДС-м (коклюш-дифтерия-столбняк с уменьшенным содержанием антигена) еще даже не едет в Украину. Те вакцины, которые поступают, также отстают от графика. Так, например, БЦЖ ожидалось еще в июне, а прибыли они вначале сентября   
Ответственность за неудовлетворительный график несет правительство и профильное министерство. 
o Так, например, ЮНИСЕФ долго не мог ввезти вакцины из-за отсутствия регистрации. До августа 2016 года лишь две вакцины из портфеля ЮНИСЕФ были зарегистрированы в Украине – от кори, краснухи и паротита, а также гепатита B. ЮНИСЕФ в августе 2016года сообщил, что остальные вакцины закуплены, но все они стоят у производителей и ожидают поставки. Ввозить их в Украину мешает либо отсутствие регистрации в МОЗ или же затягивание бюрократических процедур при ввозе.
Из-за бюрократических проволочек новорожденные дети остались без прививок от туберкулеза. 
o По сообщению ЮНИСЕФ, организация  получила деньги на закупку вакцин в последний день 2015 года. Вакцину БЦЖ (против туберкулеза)  ЮНИСЕФ  была готова  поставить еще в мае 2016. Однако, предлагаемая вакцина не была зарегистрирована в Украине. До середины 2016 года  велись переговоры между МОЗом и производителем этой вакцины для  ее регистрации по «ускоренной процедуре».  
o Как раз в это время (с начала 2016 года)  груднички по всей стране не получал прививки от туберкулёза в роддомах. Сейчас такие (не привитые) дети имеют возраст до  9 месяцев, т.е. они активно общаются со взрослыми и уже инфицированы.  Для их вакцинации против туберкулеза потребуются дополнительная диагностика, наблюдение и по результатам – 2 варианта: прививка (если здоров) или лечение (если болен).  
o Согласно последних данных МОЗ регионы только в сентябре получили БЦЖ и начали прививать детей. С начала года до сегодняшнего дня в Украине рождено  360 тыс. детей (ежедневого в среднем рождается ок. 1 тыс.), т.е. около 300 тыс. детей до 1 года в Украине не привиты от туберкулеза и составляют группу риска по заболеванию.
История с провалом закупок 2015 года продолжается и в 2016, что создает риск очередных срывов календаря прививок. 
o По данным ЮНИСЕФ по состоянию на август т.г. процедуры закупок за средства бюджета 2016 года еще не начинались. Правительство только вначале октября 2016 года говорит о том, что «завершается работа над договором между ЮНИСЕФ и Минздравом относительно закупок вакцин и антиретровирусных препаратов в 2016 году» . На сегодня информация о том, подписан ли такой договор, в официальном доступе в МОЗ отсутствует. До конца года осталось 2,5 месяца, если его нет, то можно с уверенностью говорить о срыве закупок за бюджет 2016 года и дефицит препаратов в 2017 году. 
o Согласно международной практике вакцины заказывают на 2, а то и 3 года вперед из-за существующего мирового дефицита вакцин и особенностей их производства. Для избегания дефицита в 2017году, заказ (и соответственно оформление всех документов) необходимо было провести в январе-марте. Этого не произошло, т.е.  через 4-6 месяцев, когда запасы закончатся, в Украине вакцин снова не будет. 
o Закупки организовываются в недостаточном объеме. Сейчас ускорилась поставка вакцин в Украину, и правительство бодро заявляет о наличии всех необходимых вакцин для новорожденных. Однако ЮНИСЕФ сообщает о том, что реальная потребность Украины в вакцинах намного выше заказов организованных через ЮНИСЕФ ввиду необходимости вакцинировать тех, кто не был охвачен вакцинацией в прошлом.
Украина по уровню вакцинации переместилась на уровень стран Африки. В представительстве ООН считают, что на сегодняшний день Украина имеет самый низкий уровень плановой вакцинации в мире. 
o Согласно рекомендациям ВОЗ и отечественного Минздрава, стабилизация эпидемической ситуации требуют охвата прививками 95% детей. Согласно статистики ООН по состоянию на август 2016 года, в Украине лишь 30% детей полностью вакцинированы от кори, 10% – от гепатита и только 3% – от дифтерии, коклюша и столбняка. Тяжелая ситуация и с прививками от туберкулеза – тут из общего количества детей в возрасте до 1 года получили вакцины на начало июля только 11,5%.   
Эпидемическая ситуация в стране резко ухудшается. 
o Низкий уровень охвата вакцинацией по состоянию на 2015 год (18,6%) среди детей 1 года рождения привел к вспышке заболевания полиомиелитом, которая была зафиксирован в Закарпатской области в августе пошлого года. 
o В 2016 году случаи столбняка отмечены среди детей в Львовской, Хмельницкой и Днепропетровской областях. До этого его уже давно не видели в стране благодаря вакцинации.  
o Во Львове коклюшем болеют уже семьями, и медики говорят о нарастании эпидпроцесса.   Существует реальная угроза подъёма заболеваемости дифтерией через 3-4 года. 
o Украина продолжает оставаться европейским лидером по заболеваемости ВИЧ и туберкулезом. В результате невыполнения плановой вакцинации среди детей до 14 лет в 2015 году заболеваемость выросла на 16,2% , а в ближайшие 10 лет ожидается ее рост еще в 1,5 раза.  
На фоне отсутствия эффективной профилактики в стране отсутствует возможность лечения инфекционных больных. 
oПравительство не готово покупать лекарства для интенсивного лечения тяжелых инфекционных болезней. С 2017 года Глобальный фонд приостановит финансирование 50% стоимости противотуберкулезных препаратов второго ряда. На данный момент существует дефицит противотуберкулезных препаратов первого ряда. Ни один раз национальная программа не была профинансирована на 100%. Лекарств от туберкулеза постоянно не хватает  , из-за перебоев с поставками лечение прерывается, что приводит к формированию лекарственно-устойчивых форм туберкулеза. Накопление таких больных особенно опасно в ситуации с непривитыми детьми.
1. Проблемы с закупками  за бюджет 2015 года повторяются в 2016 году, и вакцин на 2017 год может также не хватить.  
2. Эпидемическая ситуация в Украине по инфекциям, которые регулируются средствами иммунопрофилактики резко ухудшается. Несмотря на то, что в страну начали поступать вакцины, реальная потребность в них выше, чем организовано поставок, а  охват вакцинацией крайне низкий.
3. Без кардинального изменения работы в этой сфере Правительства и МОЗ  ситуация будет только ухудшаться, а заболеваемость среди населения расти. 
 НоСЭП