СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР В ЯНВАРЕ-ИЮЛЕ 2016 ГОДА – ТЕМПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ

В январе - июле 2016 г. объемы строительства в стране выросли на 11,0% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

01/09/2016
Моніторингові продукти
СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР В ЯНВАРЕ-ИЮЛЕ 2016 ГОДА – ТЕМПЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ

В 2016 году среди всех базовых секторов экономики (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство) именно последний демонстрирует наибольшую позитивную динамику.

С начала года строительство жилых домов увеличилось на 12,7%, нежилых – на 13,9%, инженерной инфраструктуры – на 8,3%.

И хотя в более отдаленной ретроспективе все пока выглядит плохо (по сравнению с 2014 годом за первые 7 месяцев в 2016 году объемы строительства отстают на 16,8%), но не может не радовать, что темпы отставания сокращаются от месяца к месяцу, и за семь месяцев удалось «отыграть» более 23 процентных пункта.

В 16 из 25 регионах страны объемы строительства были выше прошлогодних (хотя еще три месяца назад отставание было зафиксировано более чем в половине областей).

Самый высокий прирост – в Луганской области (+182,1%), что неудивительно: 1) сказалась низкая база сравнения (в предыдущие два года регион был лидером по темпам падения, которые доходили до 90%) и падать им было уже некуда; 2) большие разрушения в силу военного конфликта повлияли на необходимость строить и восстанавливать и промышленные, и жилые объекты. Вместе с тем, объемы строительства оставались достаточно скромными – 298,2 млн. грн., или в 1,5 раза меньше чем в скромной Черновицкой области…

Следует также выделить высокие темпы роста строительства в Херсонской (+44,1%), Киевской (+41,7%), Житомирской (+41,7%), Одесской (+33,9%), Винницкой (+31,8%), Николаевской (+31,2%) областях. Но за исключением Николаевской области – все вышеупомянутые регионы в прошлом году продемонстрировали существенное сокращение объемов строительства (от -48,2% в Одесской до -5,5% в Винницкой ), поэтому тут в значительной мере сыграл эффект «базы сравнения».

Вместе с тем, в 9 регионах объемы строительства сократились. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Ровенской (-19,5%), Запорожской (-17,9%), Полтавской (-15,9%), Сумской (-8,9%), Днепропетровской (-8,2%), Донецкой (-7,2%), Черниговской (-6,7%) областях. Во всех этих регионах падение 2016 года наложилось на сокращение объемов строительства в 2015 и в 2014 (кроме Ровенской и Черниговской обл.) году. Таким образом , за последние три года объемы строительства, к примеру, в Запорожской области упали на 34,4%, в Полтавской – на 29,9%, в Днепропетровской – на 29,6%, и речь может идти уже о системных проблемах в строительстве.

Бросается в глаза и продолжающееся сокращение объемов строительства в Донецкой области (в отличие от Луганской, восстанавливающей и наращивающей объемы ) – 7,3%, но если брать в ретроспективе за 3 последних года, то уже на 80%. За 5 месяцев в регионе на строительных объектах освоено 1087,3 млн. грн. (эквивалент 42 млн. дол. США). В связи с этим возникает резонный вопрос – сколько же лет понадобится на восстановление подконтрольной части Донбасса с учетом того, что даже полтора года назад разрушения оценивались на тот период в сумму более 1,8 млрд. дол. США, примерно 2/3 которых приходится именно на Донецкую область? В этой связи есть претензии не только и не столько к местной власти, как к Правительствам (нынешним и бывшим), устроившему чиновничью чехарду с органами и лицами, ответственными за этот процесс. Вначале им должно было заниматься Госагентство по восстановлению Донбасса (под кураторством Министра Минрегионстроя Г.Зубко), которое формировалось и функционировало больше года на бумаге, без руководства и персонала. После отставки А.Яценюка оно было превращено в отдельное Министерство, в котором спустя четыре месяца после назначения Министра до сих пор не сформирован персонал, нет даже первых практических результатов работы и нету даже сайта…   

Вызывают серьезное беспокойство объемы промышленного строительства. За 7 месяцев в этом сегменте освоено всего 16,2 млрд. грн. ( это эквивалент менее чем 89 млн. дол. США в месяц ), или 20,1% от общих объемов.  Последние цифры – тревожный сигнал: в стране, остро нуждающейся в обновлении производственной базы, введении в эксплуатацию новых конкурентоспособных производств на замену тех, которые были сооружены еще до Второй мировой войны. Страна стремительно деиндустриализуется, нуждается в новых производственных мощностях , но объемы строительства на объектах электроэнергетической (экв. 4,9 млн. дол. США в месяц), металлургической (экв. 3,6 млн. дол. США в месяц), химической (экв. 0,6 млн. дол. США в месяц) позволяют смело заявлять – при таких темпах в ближайшие годы мы не увидим ни одного нового крупного завода, ни одной новой электростанции.

Рано или поздно нынешние производственные мощности физически выйдут из строя, или станут настолько неконкурентоспособными, что будут остановлены и выведены из работы по экономическим соображениям, а взамен им не будет предложено ничего (строительство промышленных объектов, аналогичных ныне имеющимся в базовых секторах даже в стабильной экономической ситуации требует как минимум нескольких лет).

Невзирая на казалось бы значительный рост строительного сектора в январе-июле 2016 года, говорить о восстановлении этого сектора до докризисного уровня пока не приходится, а это создает риски продолжения деиндустриализации страны.

 Владислав Мельник