ГОССТАТ ЗАФИКСИРОВАЛ ДЕФЛЯЦИЮ 0,1% В ИЮЛЕ

По сообщению Госстата, рост потребительских цен в июле 2016 г. (к июню 2016 г., м/м-1) составил -0,1%, с начала года (к декабрю 2015 г.) – 4,8%, к июлю 2015 г. – 7,9%.

09/08/2016
Моніторингові продукти
ГОССТАТ ЗАФИКСИРОВАЛ ДЕФЛЯЦИЮ 0,1% В ИЮЛЕ

Основными факторами снижения потребительских цен (дефляция) по данным Госстата в июле на 0,1% стали:

  Продолжающееся сезонное падение цен на продукты питания (-0,9% по итогам месяца). В наибольшей мере на снижение цен на продукты повлияли:

o    сезонное снижение цен на овощи (в июле на 20,1%, с начала года – на 30,5%)

o    снижение цен на сахар (на 0,3% в июле и на 6,1% с начала года, что в не последнюю очередь связано с наращиванием импорта дешевого европейского сахара по беспошлинной тарифной квоте в рамках ЗСТ с ЕС ).

o    продолжающееся снижение цен на молоко из-за низкого спроса и перепроизводства (на 0,1% в июле и на 1,4% с начала года).

  Снижение цен на одежду и обувь на 3,5% в июле.   

На стороне инфляционных факторов в июле следует выделить рост цен на:

  яйца +3,9% (вместе с тем, яйца остаются наиболее подешевевшим продуктом из продовольственной группы; с начала года их цена снизилась на 42,6%).

 алкоголь и табачные изделия на 2,5% мае и 9,6% с начала года;

топливо и масла на 0,5% в июле, +14,3% с начала года (имеет место как слабый контроль за основными АЗС-трейдерами со стороны АМКУ)

 большую часть потребительских услуг: медицина (0,2% в июле и 5,7% с начала года);  образование (0,5% и 7,2%), рестораны и гостиницы (1,3% и 6,7%).

Особо следует отметить, что зафиксированный Госстатом рост цен на отопление и горячее водоснабжение не корректно отображает повышение цен на горячее водоснабжение в июле. Госстат в своих расчетах исходит из повышения на 60% (к июню 2016г.), которое привело к росту цен на отопление и горячую воду на 8,1%. Все услуги ЖКХ из-за этого подорожали на 1,7%. Но НКРЭКУ заявило о повышении тарифов на тепло на 91%. Отопление отсутствовало в платежках за оба месяца и не должно включаться в потребительскую корзину. К примеру, в Киеве горячая вода подорожала на 103%, а счет за услуги ЖКХ среднестатистического домохозяйства из 3х человек, проживающего в 2х комнатной квартире площадью 55 м2, вырос на 38% за месяц. Действующая методология Госстата расчета цен на услуги ЖКХ ставит под сомнение зафиксированную в июле дефляцию и неминуемо приведет к резкому скачку официальной инфляции по итогам следующих месяцев после включения корректных расходов домохозяйств на горячую воду.

Динамику инфляции до конца года будут определять проинфляционные факторы:

o  Основным про-инфляционным драйвером остается повышение административно регулируемых тарифов ЖКХ. Ближайшие месяцы, когда будет зафиксирован всплеск инфляции, август (повышение цен на водоснабжение), сентябрь (очередное повышение тарифов на электроэнергию) и октябрь (повышение тарифов на центральное отопление, горячее водоснабжение и природный газ из-за отмены льготной цены в отопительный сезон). Кроме того, установив 100%-й паритет с ценой импортного газа (+затраты на транспортировку) и единую цену на газ для населения, правительство взяло на себя обязательство  пересматривать тарифы на газ ежеквартально (постановление КМУ №315 от 27.04.2016; в проекте Меморандума с МВФ прямо указывается на то, что первая корректировка при необходимости состоится 1 октября 2016 г.), исходя из складывающейся цены импортного газа. На сегодня фьючерсные цены на газ на IV-квартал 2016 г. составляет 190 дол., что вместе с затратами на транспортировку повышает планку импортного паритета до 230 дол., тогда как для расчета нынешней единой цены на газ для населения с 1 мая в 6879 грн/куб. м. брался расчет паритета исходя из 185 дол. (145 дол. закупка + 40 дол. транспортировка). Таким образом, по всей видимости, уже в IV-квартале 2016 г. правительство будет вынуждено откорректировать единую цену газа для населения, повысив ее минимум на 25% (корректировка может быть меньшей, если обменный курс на начало четвертого квартала составит меньше 26,7 грн./дол, что бралось в расчет при расчете нынешнего паритета).  

o  Накапливается значительный инфляционный навес за счет опережающего роста цен производителей. В июле рост цен производителей составил 4,3%, с начала года – 18,8% (против 4,8% на потребительские товары и услуги).  

Главным драйвером зафиксированной Госстатом инфляции стало сезонное снижение цен на овощи на 20,1%. Вместе с тем, некорректный расчет повышения цен на горячую воду ставит под сомнение адекватность агрегированного показателя потребительской инфляции.

Рост тарифов ЖКХ и повышение производственных издержек будут основными инфляционным драйверами до конца года.

Несмотря на относительно лучшую инфляционную динамику, чем это виделось вначале года, Украине еще достаточно далеко до ценовой стабилизации: 

в Украине в 2016 г. сохранится высокая двузначная инфляция

риски ускорения инфляции остаются высокими и связаны, прежде всего, с неопределенностью внутриполитической и внешнеэкономической среды, а также неснятыми угрозами эскалации конфликта на Донбассе.

 

 Борис Додонов