ПО ИТОГАМ I КВАРТАЛА 2016 Г. ДЕЛОВЫЕ ОЖИДАНИЯ УКРАИНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ УХУДШИЛИСЬ

После наметившегося роста в предшествующих 3 кварталах, в I квартале 2016 года индекс деловых ожиданий сократился по сравнению с предыдущим кварталом со 104% до 98,4%.

14/04/2016
Моніторингові продукти
ПО ИТОГАМ I КВАРТАЛА 2016 Г. ДЕЛОВЫЕ ОЖИДАНИЯ УКРАИНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ УХУДШИЛИСЬ

Индекс деловых ожиданий (ИДО) - агрегированный показатель ожидаемого развития деловой активности в последующие 12 месяцев. ИДО рассчитывается НБУ на основе опросов 799 предприятий всех отраслей 22 регионов Украины (за исключением АРК, Донецкой и Луганской областей).

По сравнению с IV кварталом 2015 г. ИДО ухудшился:

§  По всем отраслям экономики. Самые худшие ожидания у предприятий добывающей промышленности (ИДО 90,4) и энерго- и водоснабжения (94,9). Слабого оживления деловой активности ожидают лишь предприятия сельского хозяйства (100,9) и торговли (100,7).

§  В большинстве регионов страны (в 16 из 22 областей). Наиболее пессимистичные ожидания у предприятий в Херсонской (72,5), Черкасской (83,4), Николаевской (83,7), Запорожской (88,1), Днепропетровской (88,6) и Одесской областей (89,1). Самые высокие ожидания респондентов в Ивано-Франковской (118,5), Волынской (117,7) и Хмельницкой (115,4) областях.

Увеличение пессимизма произошло по всем составляющим индекса (за исключением оценки занятости). В частности, по сравнению с IV кварталом 2015 г. предприятия ухудшили свои ожидания:

§  Финансово-экономического состояния. По сравнению с предыдущим кварталом оценки ухудшились по всем отраслям, кроме перерабатывающей промышленности. Ухудшение оценок выглядит закономерным на фоне роста доли респондентов, ожидающих увеличения в ближайшие 12 месяцев затрат на единицу продукции при одновременном замедлении роста цен на собственную продукцию (при чем таких предприятий подавляющее большинство независимо от отрасли). Топ-3 факторами роста затрат предприятия видят девальвацию национальной валюты, рост стоимости сырья и энергоносителей.

§  Объемов производства товаров и услуг как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Самые высокие ожидания прироста объемов реализации остаются у предприятий с/х. Предприятия энерго- и водоснабжения, строительства и транспорта и связи, наоборот, прогнозируют уменьшение общих объемов реализации. Примечательно, что в ходе опроса респондентов просят оценить перспективы наращивания/ сокращения не только собственного производства, но и в целом по Украине. Данный показатель также ухудшился. В частности доля респондентов, которые ожидают уменьшения объемов производства в Украине в ближайшие 12 месяцев, выросла до 36,4% ( в IV квартале 2015 года - 35,2%). При этом сокращения производства в целом по Украине ожидают предприятия в 19 (!) из 22 регионов (исключение Хмельницкий, Ивано-Франковск, Волынь). Топ-3 фактора, которые препятствуют наращиванию объемов производства, не изменились:  нестабильный курс валют (53,3%), политическая нестабильность (50,8%), высокие цены на энергоносители (45,3%).

§  Инвестиций в (1) строительство и (2) машины и оборудование. Респонденты ожидают значительно меньшего роста расходов на машины, оборудование и инвентарь, чем на конец 2015 г. Возобновились негативные ожидания по поводу изменений инвестиционных расходов на проведение строительных работ. Наибольшее снижение ожиданий по инвестициям как в строительство, так и машины и оборудования у предприятий сельского хозяйства. Единственная положительная новость на фоне роста инвестиционного пессимизма – это сохраняющиеся положительные ожидания по привлечению ПИИ. Но и здесь картинка неоднозначна: по предприятиям, которые уже привлекают инвестиции и ожидают их роста в ближайшие 12 месяцев, с заметным отрывом лидируют предприятия энерго и водоснабжения, а также транспортной отрасли. Вряд ли в отношении этих секторов экономики (и это подтверждается официальной статистикой)  можно говорить о привлечении ПИИ, скорее всего, респонденты имели в виду кредиты МФО на реконструкции инфраструктуры.

§  Хотя по сравнению с последним кварталом 2015 г. ожидания предприятий относительно занятости и улучшились, баланс оценок остается отрицательным. Это свидетельствует о том, что предприятия продолжают прогнозировать сокращение числа наемных работников, а значит в ближайший год безработица, скорее всего, продолжит расти. Уменьшение занятости прогнозируют в 16 из 22 регионах (наихудшие оценки в Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областях ) и во всех отраслях, кроме с/х и строительства. При этом 52,4% респондентов ожидают роста расходов на оплату труда в ближайший год, 44,4% - стабилизацию таких расходов.

Интерес представляют также макроэкономические ожидания предприятий:

§  По сравнению с 4-м кварталом, предприятия незначительно улучшили инфляционные ожидания. Однако они все еще остаются достаточно высокими – на ближайшие 12 месяцев бизнес ожидает роста цен на 22,2% (22,5% в предыдущем квартале), что почти в 2 раза выше официального прогноза (12%).

§  Несмотря на скромное улучшение перспектив инфляции, девальвационные ожидания продолжили ухудшаться. Продолжение обесценивания гривны в ближайшие 12 месяцев прогнозирует 90,9% респондентов (в 4-м квартале 2015 г. 86,6%), а среднее ожидаемое значение курса среди предприятий составило 29,97 грн. (против 27,24 грн/дол. в 4-м квартале 2015 г.)  

Несмотря на относительно неплохие результаты экономики в первые 2 месяца года[1], индекс деловых ожиданий предприятий в I-м квартале ухудшился и вновь вернулся в пессимистическую зону оценок. Респонденты ухудшили ожидания относительно экономической ситуации в Украине и перспектив развития своих предприятий в следующие 12 месяцев , прежде всего, на фоне значительных курсовых колебаний и нестабильной политической ситуации в стране. Снижение квартального ИДО еще один сигнал того, что макроэкономическая ситуация остается хрупкой, а восстановление экономики по итогам года, если произойдет, будет слабым и подверженным целому ряду нисходящих экономических и политических рисков.

 

НоСЭП

[1] По оценкам НБУ, индекс производства базовых отраслей вырос на 3,3% (г/г) – впервые с мая 2014 г.