УКРАИНА ЗАНЯЛА ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО ПО НЕВЫПОЛНЕНИЮ СИСТЕМНЫХ РЕШЕНИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

05/04/2016
Моніторингові продукти
УКРАИНА ЗАНЯЛА ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО ПО НЕВЫПОЛНЕНИЮ СИСТЕМНЫХ РЕШЕНИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

Комитет Министров Совета Европы (КМСЕ) в своем ежегодном отчете дал информацию об уровне исполнения решений Европейского суда по правам человека, которые традиционно являются большой имиджевой и правовой проблемой для Украины. 

Согласно выводам КМСЕ, на 1 января 2016 года 1052 решений ЕСПЧ по Украине считались не выполненными. Речь идет не о решениях, требующих денежного возмещения или компенсационных выплат, а о вердиктах Страсбургского суда, которые требуют внесения изменений в нормативную базу страны-ответчика или же решения системных проблем с соблюдением прав человека.

Хуже из 47 стран – членов Совета Европы обстоит дело только в Италии (2 421), Турции (1 591) и России (1 549).

Украина никогда не была на хорошем счету в ЕСПЧ, но ситуация продолжает усугубляться: в 2015 году в Украине на контроле КМСЕ в течение года появилось 57 новых дел, снято с контроля за окончательное исполнение – 14 дел, т.е. по сути возникло 43 «новые проблемы». Вряд ли в такой ситуации можно разделять оптимизм Министерства юстиции, которое видит положение дел в позитивных тонах (в 2014 году выполнено 7 решений ЕСПЧ, в 2015 году – вдвое больше)[1].

Согласно документам СЕ, на контроле находится исполнение решений ЕСПЧ в отношении Украины в таких сферах (крупнейшие группы):

§  419 – о невыполнении государственными органами и Украины решений национальных судов (в основном речь идет о решениях, по которым государство должно выплатить определенную компенсацию);

§  268 в отношении неоправданной длительности уголовного преследования;

§  39 в отношении условий содержания под стражей, включительно с непредоставлением медицинской помощи;

§  37 в отношении жестокого обращения со стороны милиции и отсутствие эффективного расследования;

§  33 относительно нарушений во время предварительного заключения.

Куда сложнее обстоят дела в части решений, предусматривающих выплату денежных компенсаций.

В 2015 году исполнено решений ЕСПЧ на общую сумму лишь на 0,97 млн евро в делах, в которых Украина проиграла истцам (это почти в 8 раз меньше, чем в 2014 году – 7,7 млн. евро, и всего 0,4% от задолженности, составляющей около четверти миллиарда евро).

Количество украинцев, которые доказали в ЕС нарушение своих прав со стороны государства и которым были своевременно осуществлены выплаты выросло почти в 5 раз – с 5 человек в 2014 году до 23 в 2015 году.

Вместе с тем, на конец года 28 человек получили компенсации с опозданием, 168 дел находились в "списке ожидания", еще по 27 правительство уплатило тело задолженности, но задерживало оплату штрафов, назначаемых за задержку выплат.

По 135 решениям ЕСПЧ период задолженности составляет более чем 6 месяцев

Такое положение дел в Украине в течение многих лет преподносится как следствие отсутствия или необходимость проведения судебной реформы. Но на самом деле – это не так На решения украинских судов подается всего 5% от общего количества исков в ЕСПЧ. Все остальные мотивы для обращений – лежат далеко за рамками судебной системы и касаются досудебного следствия, условий содержания в местах предварительного заключения (вопросы к МВД и прокуратуре), нечеловеческих условиях отбывания наказаний (вопросы к пенитенциарной системе), невыплате присужденных судами сумм выплат и компенсаций (вопросы к Минюсту / исполнительной службе и Минфину). Все эти вопросы могут быть разрешены даже в рамках действующего законодательства – правомерным соблюдением и применением его норм.

Но вместо того, чтобы системно решать эти проблемы – Правительство с завидным упорством генерирует новые поводы для исков вначале по всей цепочке национальных судов, и как финал – в ЕСПЧ:

§  признав наличие долга на 1.01.2016 по ранее принятым решениям ЕСПЧ в размере более 7,5 млрд. грн., правительство руками Верховной Рады разрешило себе платить по этим обязательствам деньгами всего лишь 10%, оформив на остальные финансовые казначейские векселя со сроком погашения до 7 лет, отсрочкой первого платежа на 2 года и ставкой 9,3% годовых[2], что само по себе является дополнительным нарушением решений ЕСПЧ;

§  законом Украины о государственном бюджете на 2016 год установлено, что гарантированные более чем 30 специальными законами социальные выплаты и гарантии осуществляются только в объеме, установленном КМУ исходя из имеющихся ресурсов;

§  принятыми в декабре 2015 года в «бюджетном пакете» изменениями в отдельные законодательные акты исключен целый ряд ранее действовавших льгот для инвалидов, ветеранов, чернобыльцев, детей войны и т.д., или сужен круг их получателей;

§  две последние вышеупомянутые позиции крайне легко оспариваемы как противоречащие статье 22 Конституции Украины, и имеют хорошую перспективу для вынесения в ЕСПЧ решения не в пользу Украины.


Владислав Мельник 

[1] Даже в России, также прохладно относящейся к решениям ЕСПЧ, по мнению КМСЕ ситуация в динамике выглядит лучше – за год появилось 120 новых системных решений, снято с контроля – 44 (значительно больше, чем в 2014 году, когда с контроля были сняты только 3 дела).

[2] Для сравнения – инфляция в 2014-2015 году составила 80%...