ВСЕМИРНЫЙ БАНК И МВФ ПРОГНОЗИРУЮТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПАДЕНИЕ ЦЕН НА СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ

04/02/2016
Моніторингові продукти
ВСЕМИРНЫЙ БАНК И МВФ ПРОГНОЗИРУЮТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПАДЕНИЕ ЦЕН НА СЫРЬЕВЫЕ РЕСУРСЫ

Всемирный Банк (ВБ) и МВФ ухудшили прогнозы по среднесрочным ценам на основные сырьевые товары. Согласно прогнозам упадут мировые цены на основные статьи украинского экспорта – продукцию аграрного сектора (пшеницу, кукурузу, подсолнечное масло) и металлы в 2016 г. Особенно драматическим будет падение цен на железорудное сырье (ЖРС). Оба прогноза не предполагают восстановления цен к 2020 г. Вместе с тем упадут также цены на природный газ, нефть и уголь в Европе.

По мнению МВФ и ВБ в ближайшие пять лет мир ждут низкие цены на сырьевые ресурсы.  На графике ниже представлен прогноз МВФ цен на основные сырьевые товары, которые экспортирует и импортирует Украина. Пока цены еще не достигли своего дна и продолжат снижение в 2016 г. Такого же мнения придерживается и ВБ.

От низких цен на сырье в первую очередь выиграют развитые страны, импортирующие сырье и экспортирующие высокотехнологическую продукцию. Украина не входит в их число. Поэтому Украина хоть и выиграет от снижения цен на импортируемые энергоресурсы, но для основных статей экспорта (аграрная продукция и металлургия), такие тенденции не сулят ничего хорошего. Населению тоже не стоит надеяться на снижение цен газ, поскольку нынешние цены все еще ниже паритета с импортной ценой газа. На основе прогнозируемых МВФ и ВБ цен можно сделать следующие выводы:

§   Настоящий ценовой шок ожидает украинских экспортеров ЖРС, в первую очередь Метинвест. Цена на ЖРС упадет с 55 дол. США за тонну в 2015 г. до 36 в 2016 г., в 2017-2018 гг. дальше снизится до 32 дол. США за тонну и будет оставаться на уровне только 36 дол. США за тонну в 2019-2022 г. Еще в 2014 г. цена была близка к 100 дол. за тонну, а в 2012-2013 была на уровне 130 дол. за тонну, а на пике в 2011 г. доходила до 168 дол. США за тонну.

§   Цены на металлы тоже снизятся в 2016 г., хотя и не столь драматично как на ЖРС и будут оставаться на этом низком уровне в ближайшие несколько лет. В 2016 г. МВФ прогнозирует снижение цен на металл на 21%, в то время как ВБ только на 9% (год-к-году).

§   Цена на кукурузу, основную статью украинского аграрного экспорта, снизится на 11% или 18 дол. США за тонну в 2016 г. (год-к-году). Цены на пшеницу и подсолнечное масло будут оставаться на уровне предыдущего года. В сравнении с 2012 г. цена на кукурузу будет ниже на половину, а на пшеницу на треть в 2016.

§   Цены на нефть достигнут дна в 2016 г., но обе организации прогнозируют лишь умеренный рост на них в ближайшие несколько лет. По прогнозу МВФ сырая нефть (средняя цена марок Brent, WTI и Dubai) будет стоить 30 дол. США за баррель в 2016 г. и вырастет до 36 и 40 дол. США за баррель в 2017 и 2018 гг. соответственно. ВБ прогнозирует среднюю цену сырой нефти в 37 дол. США за баррель в 2016 г. и 48 и 51 дол. США за баррель в 2017 и 2018 гг. соответственно.

§   Мировые цены на уголь снизятся на 16% в 2016 г.  и будут оставаться на этом уровне следующие 5 лет.

§   Цены на российский газ на границе с Германией прогнозируются на уровне 210 дол. США за тыс. кубометров. В тоже время газ на бирже в австрийском Баумгартене, цена на который служит ориентиром при закупке газа по реверсу, упала до 165 дол. США за тыс. кубометров при поставке во втором и третьем кварталах 2016 г, и до 175 дол. за тыс. кубометров в четвертом. С учетом платы за транспортировку цена для Украины составит около 190 дол. США за тыс. кубометров.

§   Падение цены импортного газа до 190 дол. США за тыс. кубометров не приведет к снижению цен для населения. Согласно проекта нового меморандума с МВФ , льготная цена на газ будет повышена до 75% паритета с ценой импортной газа, также как и цена газа для ТКЭ при выработке тепла для населения с апреля 2016 г. Это приведет к росту льготной цены на газ на 54%, а цены на тепловую энергию на 57% с апреля 2016 г. Базовая цена для населения (7188 грн. за тыс. кубометров) останется практически без изменений ( исходя из прогнозируемой цены 190 дол. США за тыс. кубометров и прогноза Goldman Sachs обменного курса 27 грн./дол. на конец первого квартала). 

Неблагоприятная конъюнктура на сырьевые товары, составляющие основу экспорта Украину, не позволит стать экспортно-ориентированным отраслям драйверами роста, как это было в 2000 или 2010 г. даже после глубочайшей девальвации гривны. Для избегания зависимости экономики от волатильности цен на сырьевые товары Украине необходимо обеспечить поддержку отраслям, способным экспортировать высокотехнологическую продукцию. Но правительство продолжает уповать на девальвацию и «невидимую руку» рынка.

В 2016 г. ожидается крайне неблагоприятная конъюнктура на сырьевые товары, составляющие основу украинского экспорта – аграрную продукцию, сталь и ЖРС. Поэтому даже глубокая девальвация не способна дать толчок экспортно-ориентированным отраслям, служившими драйверами выхода из кризиса и экономического восстановления в предыдущие кризисы. Снижение цены импортного газа не позволит снизить цену газа для населения из-за продолжающейся девальвации гривны. В тоже время, следует ожидать дальнейшего повышения льготной цены на газ и тепловой энергии для населения в размере 50% исходя из взятых обязательств в Меморандуме с МВФ. 

 Борис Додонов