УКРАИНА ОСТАЕТСЯ СТРАНОЙ С САМОЙ НЕСВОБОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ В ЕВРОПЕ

03/02/2016
Моніторингові продукти
УКРАИНА ОСТАЕТСЯ СТРАНОЙ С САМОЙ НЕСВОБОДНОЙ ЭКОНОМИКОЙ В ЕВРОПЕ

В последнем рейтинге экономической свободы (ЭС), который ежегодно рассчитывается  the Heritage Foundation совместно с Wall Street Journal, Украина заняла 162 место из 178 стран, расположившись в одном ряду с такими развитыми и привлекательными для инвесторов странами как Соломоновы острова, Демократическая республика Конго и Чад.  

Позиция Украины в рейтинге за год не изменилась, хотя абсолютное значение рейтинга снизилось на 0,1 до 46,8 (из 100 возможных).  В то же время, за последние два года Украина ухудшила свои позиции в рейтинге сразу на 7 позиций (155 место в рейтинге ЭС-2014), а абсолютное значение индекса упало на 2,5 бала (49,3 в рейтинге ЭС-2014).

В рейтинге ЭС-2016 Украина осталась страной с самой несвободной («подавленной») экономикой в Европе (по классификации the Heritage Foundation, бал в рейтинге ниже 50 соответствует группе стран  подавленной экономикой).  Для сравнения Литва занимает 13 место, Чехия – 21, Грузия – 23 (все три классифицированы как страны с преимущественно свободной экономикой); Польша – 39, Словаки – 56, Венгрия -58, Казахстан – 68, Турция – 79 (группа стран с «умеренно свободной экономикой»), Молдова – 117, РФ – 153 (страны с преимущественно несвободной экономикой), Беларусь – 157 (страна с подавленной экономикой). Пятерка стран - лидеров с полностью свободной экономикой за год не изменилась: Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария и Австралия. 

В ЭС-2016 Украина показала регресс по 4 из 10 суб-индексам рейтинга , а именно:

§  Наибольшее проседание – сразу на 11,7 балов –  произошло по индикатору монетарная свобода за счет ухудшения показателя инфляции. Исходя из методологии расчета индекса, высокая инфляция подрывает и искажает экономическую деятельность, в том числе снижает стимулы для сбережений и инвестиций. Следует отметить, что для расчета данного показателя в индексе ЭС-2016 брался показатель инфляции за 2014 г. (12,1%). Поэтому в следующем рейтинге, когда для его расчета будет браться инфляция за 2015 (43,3%), Украина опуститься по этому суб-индексу еще больше.

§  Заметно  ухудшился  индикатор свободы ведения бизнеса. Рейтинг ЭС учитывает только отдельные расчетные показатели из рейтинга легкости ведения бизнеса  Всемирного банка (открытие – закрытие бизнеса, получение лицензий и подключение к электросетям), по которым суммарная оцнка Украины за год ухудшилась на 3,5 бала. Составители отчета подчеркивают, что «политическая нестабильность продолжает усиливать регуляторную нестабильность при проведении бизнес операций».

§  Падение также произошло по индикаторам свободы рынка рабочей силы и фискальной свободы. В отношении суб-индекса фискальной свободы, который меряет уровень долговой нагрузки на экономику, ухудшение произошло за счет повышения верхней планки НДФЛ с 17 до 20%.  

§  Еще по 2 суб-индексам – финансовая свобода и свобода торговли – оценка Украины не изменилась.  При этом составители рейтинга отмечают, что украино-российский конфликт продолжает негативно влиять на потоки торговли и инвестиций, а основным риском для финансовой системы остается высокий уровень неработающих активов в банковской системе.

§  Несмотря на то, что Украина несколько улучшила оценки по 4 суб-индикаторам в рейтинге, в том числе по 2 индикаторам верховенства закона (коррупция и права собственности), прогресс в рейтингах уровня восприятия коррупции и защиты прав собственности остается мизерным, что с учетом и так низкого места Украины равносильно топтанию на месте.  По оценке The Heritage Foundation, коррупция продолжает процветать на высшем политическом уровне, а исполнение контрактов остается слабым на фоне слабой и зависимой судебной системы.

НоСЭП