НКРЭКУ ПОВЫСИТ ТАРИФ НА ТЕПЛО В КИЕВЕ НА 8,5%

26/01/2016
Моніторингові продукти
НКРЭКУ ПОВЫСИТ ТАРИФ НА ТЕПЛО В КИЕВЕ НА 8,5%

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила постановление о повышения тарифов на тепло для ДТЭК Киевэнерго на 8,5% - с 531 до 594 грн/Гкал (без НДС). За 2015 г. задолженность населения за тепловую энергию в г. Киеве увеличилась с 336 млн. грн. до 678 млн. грн.

Решение НКРЭКУ повысить тарифы для ДТЭК Киевэнерго на тепловую энергию для населения посередине отопительного сезона выглядит абсолютно непрозрачно. Тарифы на природный газ при генерации тепла для населения и электроэнергию, на которые приходится 79% себестоимости тепла, не изменились с начала отопительного сезона. Таким образом, нетопливная составляющая в тарифе (зарплата, эксплуатация и прочее) должна возрасти сразу на треть. На своем сайте Регулятор не потрудился объяснить, причину столь резкого повышения.

Регулятор продолжает рассчитывать тарифы исходя из методологии «издержки-плюс», при этом не контролирует должным образом раздуваемые предприятиями ТКЭ издержки. В итоге население платит по необоснованным тарифам, в которую закладывается не только монопольная рента Киевэнерго, но и его неэффективность. Только по итогам 2012-2013 г. на выплату дивидендов Киевэнерго направило больше 1 млрд. грн., из 3,4 млрд. полученной прибыли.

Неэффективность затрат компании, утверждаемых НКРЭКУ, можно увидеть сопоставив структуру издержек компании с потенциально эффективным производителем тепловой энергии в Украине. Как видно из графика ниже все основные компоненты тарифа должны быть значительно снижены:

§   Затраты на газ и тепловую энергию Киевэнерго при условии необходимых инвестиций могут быть снижены на 26%.

§   На эксплуатацию и обслуживания компания тратит в 3 раза больше, чем эффективный производитель

Таким образом, затраты эффективного производителя на производство одной гигакалории тепла должны составить 618 грн. против нынешних 657 грн. у Киевэнерго (включая НДС). При этом Регулятор принимает постановление о дальнейшем повышении тарифа, стимулирующее компанию и дальше раздувать свои расходы, а не предпринимать меры по повышению своей эффективности.

Отдельно стоить отметить отсутствие надлежащего контроля Регулятора и местной власти за качеством предоставляемых услуг:

§   В январе комиссия КГГА обследовала 800 домов, где все еще отсутствуют приборы учета и жители жаловались на низкую температуру в квартире. В целом по г. Киеву уровень оснащение домовыми счетчиками тепла составлял 77% на конец 2015г.

§   Также необходимо отметить астрономические платежки за рекордно теплый ноябрь, рассчитанные на основе утвержденных нормативов Кабмина, а не исходя из температуры на улице. Под давлением общественности, компания согласилась пересчитать реальное потребление тепла. Поэтому рост задолженности во многом может быть связан с намерением киевлян заплатить уже по квитанциям, в которых сделан перерасчет и в феврале стоит ожидать повышения платежной дисциплины среди населения.  

Повышение НКРЭКУ тарифа для Киевэнерго является абсолютно непрозрачным и экономически необоснованным. Власть не осуществляет необходимого контроля при утверждении тарифов за включаемыми монополистами в себестоимость издержками. В случае модернизации и снижении раздутых издержек действующий тариф на тепловую энергию может быть снижен как минимум на 6%.

НоСЭП

[1] Исходя из нынешней цены газа как товара 2495 грн. за тыс. кубометров (без НДС) при генерации тепла для населения и действующего тарифа на электроэнерию. Описание эффективного производителя - Modernization of the District Heating Systems in Ukraine: Heat Metering and Consumption-Based Billing, 2012, World Bank. Нетопливная составляющая эффективного производителя проиндексирована на инфляцию в 2013-2015 гг.