УКРАИНА СУЩЕСТВЕННО СОКРАТИЛА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ В 2015

19/01/2016
Моніторингові продукти
УКРАИНА СУЩЕСТВЕННО СОКРАТИЛА ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ В 2015

Согласно предварительных данных Министерства энергетики и угольной промышленности потребление электроэнергии сократилось на 12,2%, а ее генерация 13,6%в 2015 г. Потребление газа сократилось на 20,9% в 2015 г.

Главными причинами двузначного падения потребления газа и электроэнергии являются двузначное падение экономики (прогнозируется 11-12% падение ВВП по итогам года), резкий рост тарифов для населения, прекращение поставок газа на временно оккупированные территории, а также выше средней температура во время отопительного сезона (январь-апрель и октябрь-декабрь):

§   Потребление газа в промышленности сократилось на 19%, а электроэнергии на 18%. В целом это сопоставимо с общим объемом снижения промпроизводства на 14%, учитывая большее падение в энергоемких отраслях – металлургии и химической промышленности, промпроизводство в которых по итогам 11 месяцев сократилось на 18% и 17% соответственно.

§   В январе-марте тарифы на газ для населения были выше на 60%, а на тепловую энергию на 40%, чем на аналогичную дату прошлого года. С апреля эти тарифы на газ были еще повышены в среднем на 285%, а на тепловую энергию на 72%. После такого резкого повышения тарифов население попыталось максимально сократить потребление газа и при возможности заместить его в индивидуальном отоплении возобновляемыми источниками (в первую очередь дровами). Также в статистике за 2014 г. отображены поставки газа для населения в зону АТО, которые были прекращены в феврале 2015 г. Тарифы на электроэнергию для населения были увеличены на 77% (год к году). В сумме эти факторы привели к падению потребления газа и электроэнергии населением на 22% и 7% соответственно.

§   Также очень существенным является уменьшение потребления газа предприятиями ТКЭ – на 19%. В отличие от индивидуального отопления газом большая часть населения, подключенная к централизованному теплоснабжению, лишена возможности регулировать свое потребление тепловой энергии. Масштаб проводимых мероприятий по повышению энергоэффективности был очень незначителен. Поэтому такое большое сокращение потребления газа в тепловой энергетике должно быть отнесено в первую очередь на благоприятные климатические условия и прекращение поставок газа в АТО из Украины с февраля 2015 г.

§   Сократили потребления газа и электроэнергии все без исключения группы потребителей, при этом на промышленных потребителей и население приходится львиная доля такого сокращения. 

Отдельно стоит отметить изменение структуры генерации электроэнергии прогнозируемое значительное сокращение потребления угля (пока нет годовых данных). В 2015 г. генерация электроэнергии на ТЭС уменьшилась на 26,6% - с 75 до 55 млрд. кВтч, соответственно должно уменьшиться и потребления угля на ТЭС, поскольку модернизация станций не проводилась и удельное потребление на кВтч произведенной электроэнергии должно остаться без изменений. Металлургия, второй основной потребитель угля, сократила производство на 17,6% по итогам 11 месяцев. Таким образом, прогнозируется сокращение потребления угля на 22% или 12,6 млн. тонн (8,5 млн. тонн в генерации электроэнергии на ТЭС и 3,5 млн. тонн в металлургии).

Экономический прогноз на 2016 г. не предусматривает существенного улучшения экономики – прогнозы МВФ и Всемирного Банка содержат только 2% и 1% рост ВВП. Поэтому не следует ожидать увеличения энергопотребления коммерческими потребителями. Также правительство и НКРЭКУ будут и дальше способствовать снижению зависимости от угля из зоны АТО и максимальной загрузке АЭС за счет работы ТЭС в базовом режиме. В тоже время, для населения предусмотрено дальнейшее существенное повышение тарифов на газ, тепловую энергию и электроэнергию с 1 апреля. Меморандум с МВФ предусматривает 100% оснащение жилищного фонда домовыми счетчиками тепла к концу 2016 г., что должно дополнительно снизить использование ТКЭ газа для генерации тепла для населения. За 2015 г. уровень оснащенности домовыми счетчиками тепла увеличился с 34% до 52%. С учетом этих факторов, можно ожидать дальнейшее сокращение потребления электроэнергии населением, и стабилизацию ее потребления в остальных секторах. При этом доля вырабатываемой на ТЭС электроэнергии и дальше будет сокращаться за счет генерации на АЭС, ГЭС и возобновляемых источников, что должно и дальше вести к снижению потребления угля. Прогнозируемое дальнейшее падение потребления газа населением (включая генерацию тепла на ТЭС), составит около 1,5-2 млрд. кубометров. Частично это сокращение может быть компенсировано увеличением производства минеральных удобрений, где газ служит основным источником сырья. 

Повышение энергоэффективности могло иметь место только в жилищном секторе, стимулом для которого послужило резкое повышение тарифов на газ, электроэнергию и тепло. В остальных секторах падение энергопотребления объясняется двузначным обвалом производства, в первую очередь в наиболее энергоемких отраслях -  в металлургии и химической промышленности.

В 2016 г. ожидается дальнейшее снижение потребления газа населением после готовящегося с 1 апреля очередного повышения цен на газ и тепловую энергию для населения. В остальных секторах следует ожидать стабилизации энергопотребления на уровне 2015 г.

Борис Додонов