ПО УРОВНЮ КАПИТАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ УКРАИНА СОКРАТИЛА ОТСТАВАНИЕ ОТ ПРОШЛОГОДНЕГО УРОВНЯ

Госстат представил статистику по капитальным инвестициям за I-III кварталы, согласно которой их индекс по сравнению с аналогичным периодом 2014 года составил 94,0%

27/11/2015
Моніторингові продукти
ПО УРОВНЮ КАПИТАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ УКРАИНА СОКРАТИЛА ОТСТАВАНИЕ ОТ ПРОШЛОГОДНЕГО УРОВНЯ

После очевидного провала в начале года (по итогам первого квартала капитальные инвестиции сократились почти на 15%) с середины весны до середины осени наблюдалось увеличение их объемов, и к началу октября отставание от уровня прошлого года уменьшилось до 6%.

За 9 месяцев 2015 года предприятиями всех форм собственности профинансировано 160,7 млрд. грн. капитальных инвестиций

o  Традиционно лидером стали сектора промышленности, на которые пришлось 34,5% всех средств (55,4 млрд. грн.) и строительство – 15,4% (24,7 млрд. грн.).

o  Третье-четвертое место разделили телекоммуникационный сектор - 10,9% (17,6 млрд. грн.) и сельское хозяйство -10,7% (17,2 млрд. грн.). Но если аграрии из квартала в квартал последовательно наращивали капитальные инвестиции (по итогам I квартала – 8,8% от общего объема по стране, по итогам I полугодия – 9,5%), то телекоммуникационный сектор демонстрировал отрицательную динамику (по итогам I квартала – 18,0% от общего объема по стране, по итогам I полугодия – 14,7%). Это объясняется теми процессами, которые происходили в отрасли: в конце февраля состоялся конкурс по продаже лицензий на 3G-диапазон (три ведущие оператора мобильной связи приобрели по одной лицензии, общая стоимость которых составила 8,77 млрд. грн., или 77,6% от общего объема инвестиций в объекты интеллектуальной собственности и разрешительные документы), а во втором квартале была проделана значительная часть работы по конверсии частотного диапазона (стоимостью 1,6 млрд. грн.) и подготовке к развертыванию сети в крупнейших городах страны.

o  Лидером по темпам роста инвестиций по сравнению с прошлым годом прогнозируемо стал телеком-сектор (+230,3%). Заметную положительную динамику демонстрировали также инвестирование в рыбное хозяйство (+129,5%), в сферу госуправления и обороны (+99,8%, сказался рекордный за годы независимости оборонный заказ), наземный и трубопроводный транспорт (+65,4%), лесное хозяйство (+65,2%), авиационный транспорт (+59,8%), культуру, спорт и отдых (+45,9%), образование (+45,3%), компьютерное программирование (+39,8%). Среди отраслей промышленности наилучшие результаты достигнуты в деревообрабатывающей (+65,9%) и легкой (+61,7%) индустрии.

Вместе с тем, если посмотреть на достигнутые результаты критически – положение дел выглядит хуже:

o  Отставание даже в 6% - это тревожный сигнал, поскольку на фоне ухудшения базы сравнения (капитальные инвестиции в стране падают третий год подряд, а в прошлом году фактором их существенного уменьшения стал еще и конфликт на востоке) – не удалось выйти даже на плохой прошлогодний результат.

o  Вложенные за три квартала 160,7 млрд. грн. нужно рассматривать также через призму инфляции, съевшей за этот период 41,4% средств, и понимания того, что еще часть из них съест рост цен производителя (28,0%), которые переложатся на капитальные инвестиции с некоторым временным лагом позднее. 

o  Но даже с учетом этих поправок – в целом ряде секторов промышленности объемы инвестиций были меньше прошлогодних: в коксохимической – на 34,5%, пищевой – на 31,4%, машиностроительной – на 31,0%, горнодобывающей – на 28,5%, энергетической – на 26,8%, резино-пластмассовой – на 25,0%, химической – на 21,1%, металлургической – на 19,5%, фармацевтической – на 17,8%. В научной и научно-технической сфере капитальные инвестиции сократились на 9,1%. В электронной (рост инвестиций в +8,0%) и электротехнической (+7,6%) промышленности и сельском хозяйстве (+17,1%) номинальный рост инвестиций полностью «съеден» инфляцией.

o  Если оценивать в региональном разрезе – в 16 из 25 регионов зафиксировано сокращение капитальных инвестиций. Существеннее всего – в Луганской (-79,3%), Донецкой (-63,6%), Полтавской (-38,6%), Запорожской (-22,8%), Одесской (-18,1%), Ивано-Франковской (-15,3%) и Днепропетровской (-9,6%) областях. Если учитывать, что еще в недавнем прошлом большинство этих регионов составляли «индустриальное сердце» Украины, можно констатировать, что деиндустриализация страны продолжает углубляться.

o  Возобновление роста капитальных инвестиций в ближайшей перспективе – под большим вопросом. Этому в значительной мере будут препятствовать продолжающийся кризис в банковском секторе, а также результаты работы предприятий базовых секторов экономики: по итогам 9 месяцев общий финансовый результат составил «минус» 183,9 млрд. грн. (на 9,5% хуже чем в прошлом году), а среди убыточных предприятий, доля которых в экономика составляет 39,8% - «минус» 417,1 млрд. грн.

 Отмечаемое сокращение из года в год капитальных инвестиций продолжает толкать экономику Украины к дальнейшей деиндустриализации.

Владислав Мельник