ПАДЕНИЕ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ СОКРАЩАЕТСЯ МЕДЛЕННЫМИ ТЕМПАМИ

По итогам 10 месяцев 2015 г., снижение оборота розничной торговли составило 21,7% (в сравнении с аналогичным периодом 2014 г., п-к-п)

17/11/2015
Моніторингові продукти
ПАДЕНИЕ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ СОКРАЩАЕТСЯ МЕДЛЕННЫМИ ТЕМПАМИ
Падение в розничной торговле продолжает замедляться: -23,6% за 7 месяцев,  -23, 1% за 8 месяцев, -22,3% за 9 месяцев, -21,7% за 10месяцев, пкп (см. рисунок в приложении).   
  Замедление спада в розничных продажах в последние месяцы обусловлено рядом факторов:

§  Улучшение потребительских настроений. Индекс потребительских настроений (ИСН) компании GFK повышается третий месяц подряд: с 43,2 в июле до 47,9 в октябре[1] (для сравнения в октябре 2014 г. значение ИСН составляло 54,3, в октябре 2013 г. – 84).

§  Наблюдаемая со второй половины октября 2015 г. ползучая девальвация (снижение курса гривны по отношению к доллару составило 7,5%) и ожидания ускорения инфляции под конец года подстегивает склонность домохозяйств к большим покупкам. Индекс целесообразности совершать большие покупки, рассчитываемый GFK, вырос с 45,9 в июле до 48,8 в сентябре и 51,5 в октябре. 

§  Начало индексации с сентября социальных выплат пенсионерам и бюджетникам.  

§  Активизация выплат ФГВФЛ вкладчикам обанкротившихся банков.   

§  В региональном разрезе картинка также несколько улучшилась: количество регионов, в которых падение розничной торговли затормозилось/ осталось на таком же уровне, увеличилось до 18 (против 17 в сентябре и 14 в августе). При этом в 7 регионах, в т.ч. в Днепропетровской, Одесской, Запорожской, Харьковской обл., г. Киеве, по итогам октября спад в розничных продажах углубился. 

В то же время, в сравнении с другими секторами экономики спад в розничной торговле остается одним из наиболее глубоких, а его сокращение идет крайне медленно. Пик сворачивания продаж пришелся на апрель 2015 г. (-25,3%, пкп). За прошедшие полгода кумулятивное падение в отрасли «улучшилось» всего лишь до 21,7%. Основные причины такого положения дел:

§  Глубокий девальвационный и инфляционный шок, пик которого пришелся на конец первого квартала 2015 г., который ухудшил потребительские настроения по сравнению с прошлым годом, привел к резкому сокращению реальных заработных плат в экономике (упали на 22,7% за первые 9 месяцев) и падению потребительской способности населения. Зависимость между оборотом розничной торговли и реальными зарплатами хорошо видно на графике вверху.

§  Военные действия на Донбассе. Луганская (-78,2%) и Донецкая (-66,4%) области – лидеры по сокращению объемов розничной торговли, падение в которых объясняет 40% всего спада в рознице с начала года.

До конца года падение в сегменте розничных продаж замедлится до уровня немного ниже 20%. Однако перспективы восстановления розничного потребительского спроса остаются слабыми. Рост оборота розничной торговли возобновится не ранее второй половины 2016 г., оставаясь одним из факторов торможения восстановления экономического роста в следующем году. 

 Владислав Комаров 



[1] Значение индекса могут изменяться в пределах от 0 до 200. Значение равно 200 в том случае, если все граждане положительно оценивают экономическую ситуацию. Индекс равен 100, когда доли позитивных и негативных оценок одинаковы. Значение индекса меньше 100 означает, что в обществе преобладают негативные оценки.