УКРАИНА ПОДНЯЛАСЬ В РЕЙТИНГЕ ЛЕГКОСТИ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА НА 4 ПОЗИЦИИ

Украина заняла 83 место из 189 стран в рейтинге “Ease of doing business 2015/16” Всемирного банка (ВБ).

29/10/2015
Моніторингові продукти
УКРАИНА ПОДНЯЛАСЬ В РЕЙТИНГЕ ЛЕГКОСТИ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА НА 4 ПОЗИЦИИ

В прошлогоднем исследовании ВБ Украина заняла 96 место, совершив рывок сразу на 16 позиций и впервые войдя в топ-100 стран по легкости ведения бизнеса. При этом в прошлогоднем рейтинге новые украинские власти «выехали» на нескольких реформах, реализованных еще их предшественниками в 2013 г. (таких как внедрение электронной системы подачи деклараций и уплаты ЕСВ, запуск единого реестра имущественных прав и отягощений на землю и объекты недвижимости). Создание новой коалиции, получившей конституционное большинство в парламенте, и формирование нового коалиционного правительства позволяли надеяться на продолжение позитивной динамики Украины в рейтинге. Тем более что украинские власти публично обозначили достаточно амбициозные цели – войти в топ -70 (к концу 2015 г., МЕРТ) и в топ-20 (к концу 2020 г., Стратегия -2020).

Однако заметного скачка Украины в новом рейтинге ВБ не произошло. Украина заняла 83 место – такой результат можно было бы считать успехом (+13 позиций по сравнению с прошлым годом), если бы не тот факт, что в большей мере он был достигнут за счет изменения методологии подсчета индекса самим Всемирным банком, в результате которого в прошлогоднем рейтинге Украина заняла не 96, а сразу 87 место. Таким образом, в рамках сопоставимой методики за последний отчётный период Украина улучшила свое место в рейтинге всего на 4 позиции (с 87 на 83).

 

Прогресс в рейтинге на 4 позиции в свежем рейтинге ВБ (для его расчета брались реформы во второй половине 2014 – первой половине 2015 гг.) был обеспечен:

§ Исключительно за счет улучшений по одному единственному суб-индексу – упрощение регистрации предприятий (прогресс с 70 на 40 место). По сравнению с прошлым отчетом время на регистрацию ООО сократилось с 21 до 7 дней, количество процедур с 6 до 4, а затраты с 1,2% до 0,6% подушевого дохода. Таких результатов удалось достигнуть за (1) счет сокращения времени для регистрации ООО плательщиком НДС и (2) отмены платежей за регистрацию (сегодня ООО можно зарегистрировать бесплатно, если не считать затраты на изготовление печати, применение которых не является обязательным, но все еще широко распространено, обязательный уставной капитал снижен до нуля еще в прошлом году ). По сути – это и есть две единственные реформы, которые считал ВБ в актив новому правительству за указанный период.

§  По остальным направлениям, какого-то значительного прогресса и регресса не произошло. Украина улучшила свое место на 3 позиции по суб-индексу регистрация прав собственности, на одну позицию – по подключению к системе электроснабжения. Ухудшение на одну позицию отмечено по направлениям - получение разрешений на строительство, защита миноритарных акционеров, налогообложение, на 2 позиции – по получению кредитов. По остальным суб-индексам – место Украины не изменилось. Такие результаты можно во многом объяснить слабой координацией между правительством и парламентом в части разработки, прохождения через парламент и принятии законов, направленных на улучшение позиций Украины в рейтинге. Напр., весной этого года парламент дважды отклонял принятие 2-х соответствующих законопроектов направленных на повышение прозрачности процедуры банкротства и защиты прав кредиторов в ходе банкротства. Кроме того, в последний момент была отстрочена на середину 2016 г. вступление в силу закона о защите прав миноритарных акционеров.

Оценивая в целом место Украины в рейтинге следует отметить следующее. Динамика Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса за последние 5 лет заслуживает уважения. За 2011 -2015 гг. страна совершила рывок более чем на 70 позиций (с 152 в 2011 до 83 в 2015 г.) во многом из-за того, реформы по улучшению бизнес-климата стали сверяться с методологией индекса. Украина здесь не уникальна: по оценкам самого МБ, рейтинг стал платформой для реформ по дерегуляции в десятках развитых и развивающихся стран мира.

Вместе с тем, на фоне внутренних экономических проблем и кризиса в стране – это медленный прогресс:

§  Украина проигрывает всем странам - ближайшим соседям. По оценкам ВБ, даже после 5-летнего поступательного движения вперед Украина остается одной из двух стран во всей Европе с наихудшим инвестиционным климатом (хуже рейтинг только у Албании). По результатам свежего отчета, Грузия заняла 24 место, Польша -25, Словакия – 29, Румыния – 37, Венгрия - 42, Белоруссия - 44, РФ - 51, Молдова - 52. Эти страны внедряют реформы более динамично, чем Украина.

§  По 8 из 10 суб-индексов результаты Украины хуже среднего уровня для региона Европа и Центральная Азия (лучше только по регистрации предприятий и получение кредитов).

§  По ряду показателей, напр. налогообложение (107 место), международная торговля (109), подключение к системе электроснабжения (137), получение разрешений на строительство (140), разрешение неплатежеспособности (141), несмотря на предпринимаемые усилия, Украина продолжает оставаться во второй сотне стран с наихудшими условиями для ведения бизнеса.

Для улучшения позиций Украины в рейтинге в следующем году и вхождения в топ-50 стран по легкости ведения бизнеса необходимо (взято на основе материалов Easy Business, более детально см http://www.easybusiness.in.ua/):

§  Упрощение процедуры и сокращение срока регистрации плательщиком НДС вновь созданных предприятий до 1 дня

§  Сокращение срока получения нормативно-денежной оценки до 1 дня

§  Установление единой процедуры присоединения к электрическим сетям (без деления на стандартное и нестандартное подключение) и ответственности энергоснабжающей компании за сроки присоединения

§  Унификация и уменьшение ставок ввозных пошлин до трех видов: 0%, 4%, 10% (на сегодня существуют 52 вида льготных и 65 вида полных ставок)

§  Установление 5-дневного срока для оплаты таможенных платежей с момента подачи декларации

§  Отмена паевого взноса при строительстве объектов

§  Установление единой ставки ЕСВ для всех видов предприятий


Прогресс Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса за последние годы – очевиден, однако его вряд ли можно назвать достаточным. По качеству бизнес-климата Украина проигрывает борьбу большинству стран в регионе. Это требует от будущей коалиции, правительства и Президента удвоения усилий по дерегуляции экономики и созданию условий для инвесторов. В рамках рейтинга ВБ, наиболее проблемными сферами остаются вопросы подключения к энергетическим сетям, банкротства, получения разрешений на строительство, налогообложения и таможни.  

НоСЭП