СБОРЫ КРЕДИТОРОВ В ЦЕЛОМ ОДОБРИЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ УКРАИНСКОГО ГОСДОЛГА

15 октября Минфин опубликовал пресс-релиз о поддержке сборами кредиторов, владеющими 13-ю из 14-ти выпусков еврооблигаций, условий реструктуризации госдолга.

16/10/2015
Моніторингові продукти
СБОРЫ КРЕДИТОРОВ В ЦЕЛОМ ОДОБРИЛИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ УКРАИНСКОГО ГОСДОЛГА

14 октября в Лондоне в офисе юридического советника Минфина White & Case LLP прошли встречи с кредиторами по каждому из 14 выпусков еврооблигаций. Чтобы завершить сделку по обмену, реструктуризацию должны были поддержать 75% держателей облигаций, которые владеют не менее 66? % суммы долга  (отдельно по каждому из 14 выпусков). Прошедшие сборы кредиторов можно в целом назвать успешными, а их итоги – ожидаемыми:

§  Собственники 13 из 14 впусков еврооблигаций (15 из 18 млрд. дол.), входящих в периметр сделки, утвердили Чрезвычайные резолюции с условиями реструктуризации. До последнего момента сохранялась небольшая интрига, поддержит ли долговую операцию группа кредиторов, владеющая блокирующим пакетом еврооблигаций с погашением в сентябре и октябре этого года. Для таких кредиторов Минфин пошел на уступку, предложив погасить реструктуризированные еврооблигации в 2019 г., тогда как остальные выпуски будут погашаться в 2020 - 2027 гг. С учетом позитивного голосования, видимо, уступка была принята. Остальные условия реструктуризации остались прежними. Вкратце напомним их суть:

-   20% основной суммы долга подлежит списанию;

-   ставка купона повышается с 7,25% до 7,75%;

-   вводится 4-х летний льготный период, когда выплачивается только платежи по купону, но не основная сумма долга;

-   для компенсации потерь кредиторов вводится инструмент VRI, выплаты по которым будут осуществляться с 2021 по 20140 гг. в привязке к темпам роста экономики и установленных потолков.

§  Реструктуризация ожидаемо не была поддержана по одному из 14 выпусков – по т. н. «российским евробондам» с погашением 15 декабря 2015 г. (3 млрд. дол.). Как следует из пресс-релиза Минфина, единственный собственник данного выпуска (российский суверенный фонд Национального благосостояния) воздержался от голосования. Условия Меморандума о реструктуризации украинского госдолга предусматривают возможность проведения еще одной встречи с кредиторами в случае отсутствия кворума и безрезультатного голосования на первой встрече. Такая встреча – исключительно по российским евробондам – запланирована на 29 октября в Лондоне, и пока нет ни малейших сигналов, что российская сторона присоединиться к сделке по реструктуризации. Как уже отмечал НОСЭП, вопрос требует вмешательства со стороны МВФ, который должен определить статус займа – коммерческий или официальный:

-    Заем был выпущен по условиям Ирландской биржи, что явно указывает на его коммерческий статус.

-    Однако РФ напирает на то, что держателем бумаг выступает суверенный фонд Национального благосостояния, а ставка купона по выпуску была гораздо ниже рыночной на тот момент времени.

-    Признание долга официальным, потребует от МВФ либо перестать кредитовать Украину , либо внести изменения в свои же правила, которые запрещают кредитовать страны, допустившие дефолт по долгам перед другими государствами.

-    Какое бы решение не принял Фонд, рынки склонны считать, что исходя из политической ситуации, оно будет принято в пользу Украины. И РФ не останется другого выхода, как либо в конечном итоге согласиться на (1) реструктуризацию, либо (2) добиваться выплат в судебном порядке. Пока все заявления и со стороны РФ, и со стороны Украины указывают на неизбежность второго варианта развития событий.   

Голосование кредиторов по реструктуризации украинского госдолга прошло без сенсаций. Сделку ожидаемо не поддержала РФ и так же ожидаемо – поддержали все остальные кредиторы. В отношении кредиторов, поддержавших долговую операцию, юридически и технически сделка будет закрыта в середине ноября, когда будут выпущены и зарегистрированы новые выпуски еврооблигаций. Судьба российских евробондов остается подвешенной до решения МВФ. Однако, вероятней, Украине уже сегодня следует готовиться к длительным судебным разбирательствам с РФ с попытками ареста государственного имущества и счетов зарубежом.     

Владислав Комаров