УКРАИНА, РОССИЯ И ЕВРОКОМИССИЯ ПАРАФИРОВАЛИ НОВЫЙ «ЗИМНИЙ ПАКЕТ» ПО ПОСТАВКАМ РОССИЙСКОГО ГАЗА В УКРАИНУ

29/09/2015
Моніторингові продукти
УКРАИНА, РОССИЯ И ЕВРОКОМИССИЯ ПАРАФИРОВАЛИ НОВЫЙ «ЗИМНИЙ ПАКЕТ» ПО ПОСТАВКАМ РОССИЙСКОГО ГАЗА В УКРАИНУ

По сообщению пресс-службы Нафтогаза, Глава Минэнергоугля Демчишин, министр энергетики РФ Новак, вице-президент Европейской Комиссии Шефчович согласовали все существенные параметры трехстороннего протокола по обязательствам правительства Российской Федерации, правительства Украины и Еврокомиссии к новому зимнему пакету. В IV квартале цена российского газа для Украины снизиться до 227 дол. США за тыс. кубометров. Укртрансгаз сообщил об увеличение за прошедшие сутки объема реверса газа на 17% - до 35 млн. кубометров в сутки.

Согласованная цена газа близка к цене российского газа для Европы минус транзит через территорию Украины. Украина отказалась покупать российский газ в III квартале, и сейчас смогла закупить недостающие для прохождения отопительного сезона по цене на 20 дол. США за тыс. кубометров ниже:

o  Наличие достаточных запасов газа в украинских ПХГ нужно в первую очередь Газпрому для гарантирования поставок своего газа европейским потребителям зимой. Именно россияне несут обязательства по поставкам законтрактованного европейским потребителям газа.

o  Увеличение закупок Украиной реверсного газа и снижение спроса на российский газ в Европе вынуждает Газпром идти на уступки потребителям и снижать цены. Даже после подписания «зимнего пакета» покупка Украиной российского газа не дотянет до прогнозируемых россиянами 10 млрд. кубометров в 2015 г. и несмотря на их бодрые заявления, потеря большей части украинского рынка очень болезненна для Газпрома.

o Значительное увеличение реверса в Украину обусловлено закупкой газа в Европе для украинского рынка двумя независимыми трейдерами. Хотя имена трейдеров не разглашались ими могут являться только ДТЭК, закупающий газ для предприятий группы СКМ и американская TrailStone. Причем последняя намерена реализовать этот газ напрямую украинским потребителям на газовом рынке. Установленная НКРЭКП предельная цена газа как товара в сентябре составляла около 300 дол. США по курсу 22 гривны за доллар и реализация газа конечному потребителю сегодня очень выгодна трейдерам.

Хотя сегодня запасы газа в ПХГ на 1 млрд. кубометров ниже прошлогодних, наличие значительно больших реверсных возможностей по сравнению с прошлым годом и подписание «зимнего пакета» на месяц раньше позволяют прогнозировать отсутствие проблем с обеспечением украинских потребителей газом в предстоящим отопительном сезоне:

o  Следует ожидать снижение спроса со стороны населения после значительного повышения цен на газ, используемый для отопления. Спрос на газ по итогам года должен сократиться минимум на 20%, в сравнении с прошлым годом, и составить около 12 млрд. кубометров.

o Снижение спроса также возможно со стороны теплоснабжающих компаний. Хотя компании и не проводили значительной модернизации, но Международное энергетическое агентство прогнозирует следующие две очень теплые зимы в Европе из-за влияния Эль-Ниньо. Соответственно потребность в газе для отопления, как со стороны населения, так и теплоснабжающих компаний будет ниже.           

По состоянию на 28 сентября запасы угля составляли 2,237 млн. тонн. Это выше на 300 тыс. прошлогоднего уровня, но значительно ниже необходимого уровня в 3 млн. тонн. Ситуация с поставками угля из зоны АТО все еще крайне нестабильна. Значительно снизить дефицит угля и зависимость от его поставки с зоны АТО во время следующего отопительного сезона способно разблокирование мощностей Ровенской АЭС. Но необходимая для этого ЛЭП пока не построена и обещания Минэнергоугля ввести ее в эксплуатацию с 1 декабря 2015 г. не выглядят убедительными.     Возможность закупки газа по реверсу из Европы позволила Украине добиться справедливой рыночной цены на российский газ в предстоящем отопительном сезоне. Ожидаемое подписание «зимнего пакета» в ближайшие дни, прогнозируемая теплая зима и снижение спроса на газ со стороны населения позволяют прогнозировать отсутствие проблем с обеспечением потребителей газом в ближайшие полгода. Вместе с тем, все еще сохраняются проблемы с накоплением необходимого угля на ТЭС. Разблокирование мощностей Ровенской АЭС способно значительно снизить потребности в угле из зоны АТО, но необходимая ЛЭП до сих пор не введена в эксплуатацию.  

Борис Додонов