Является ли динамика торгового баланса в 1-м квартале 2015 года на самом деле положительной?

28/05/2015
Моніторингові продукти

На первый взгляд, наличие положительного сальдо по торговле товарами является существенным достижением, особенно учитывая, что годом ранее, в 1-м квартале 2014 года, сальдо по торговле товарами составляло минус 174,8 млн. долл. Но при более пристальном рассмотрении, поводов радоваться оказывается не так много:

·         Данные Госкомстата о результатах внешней торговли товарами отличаются от данных НБУ. В отличие от Госкомстата, показывающего положительное сальдо 0,38 млрд. долл., Нацбанк информирует об отрицательном сальдо внешней торговли в размере 1,18 млрд. долл. Хотя размер дефицита и снизился в 1,7 раз, в сравнение с 1кв 2014 года (с 1,96 по 1,18 млрд. долл.), он все же остается отрицательным. Данные НБУ считаются все же более достоверными, поскольку они базируются на данных официальной статистики, но дополняют ее, в первую очередь информацией об объеме неорганизованного внешнего товарооборота. 

·         Улучшение сальдо внешней торговли возникло на фоне тотального снижения внешнеторговой  активности. По данным НБУ, в 1-м квартале 2015 года снижение экспорта составило 32,9% (на 4,75 млрд. долл.), импорт же упал на 33,7% (на 5,52 млрд. долл.) Таким образом, улучшение сальдо – это результат того, что импорт сокращался более быстрыми темпами, чем экспорт.  

Некоторые данные свидетельствуют, что во внешней торговле Украины происходит смещение вектора от стран СНГ и РФ в сторону стран ЕС. Этому, вроде бы, способствует подписание Соглашения об Ассоциации с ЕС, обесценивание гривны (что сделало украинские товары более дешевыми для иностранных потребителей), военное противостояние на востоке страны, а также официальная поддержка, оказываемая Украине западными странами.  Однако более детальный анализ показывает, что на сегодня говорить о подобном смещения все еще рано.

·         Роль России во внешней торговле действительно упала.  Доля РФ в структуре украинского экспорта сократилась с 19,2% до 11,1% (квартал к кварталу), а в импорте снизилась с 28,2% до 16,0%.

·         Однако снижение доли РФ сопровождалось расширением доли ЕС лишь в структуре импорта, однако этого не произошло в структуре отечественного экспорта. Удельный вес ЕС в структуре украинского экспорта даже немного сократился - с 34,8% в 1кв 2014г до 34,6% в 1кв 2015г.  Темп падения экспорта в страны ЕС составил 33,3%, несмотря на наличие таких «козырей» как подписанное Соглашения об Ассоциации, задекларированная поддержка стран Запада, а также девальвация гривны. Объем импорта со стран ЕС также сократился – на 23,1%. Однако доля импорта со стран ЕС расширилась на треть и выросла до 42,6%  в сравнении с 35,1% (квартал к кварталу).

·         Несколько вырос экспорт в страны Азии, Африки и Латинской Америки – в основном, за счет наращивания реализации агропродукции в эти страны. Например, экспорт товаров в Иран вырос в 1,88 раз (до 221 млн. долл.),  на 26% вырос экспорт в Кению, на 84,6% - в Катар, в 43 раза вырос экспорт в Филиппины (до 28,6 млн. долл), в 23 раза - в Северную Корею, в 20 раз – в Коста-Рику, и в 270 раз - в Мозамбик. Таким образом, фактически произошла частичная переориентация украинского экспорта с рынка РФ на рынки развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки, но не на рынки стран ЕС.

В товарной структуре внешней торговли произошли такие наиболее существенные изменения:

Экспорт:

·         Наибольшее сокращение экспорта произошло по таким товарным категориям: экспорт продукции кораблестроения упал на 90%, локомотивов – на 81%, каменного угля – на 95,5%, фармацевтической продукции – на 37,2%.  

·         Увеличился экспорт масличных культур – на 14,2%, сахара и кондитерских изделий – на 45,1%, а также табака и табачных изделий – на 34%.

Импорт:

·         Наиболее существенное падение импорта произошло по таким категориям: автотранспорт – на 60%; фармацевтическая продукция – на 56,5%; мебель – на 56,2%; мясо и мясопродукты – на 67,8%; молоко, молочные продукты, яйца и мед – на 77,3%.

·         Импорт увеличился лишь по категории каменный уголь – на 18,3%, а также по относительно небольшим категориями – продукты неорганической химии – на 46,8% и летательные аппараты – на 49,4%.

 

Оптимизм от достижения позитивного внешнеторгового сальдо является преждевременным. По данным НБУ внешнеторговый профицит в 1-м квартале 2015 года не был достигнут, а улучшение баланса произошло благодаря тому, что темпы обвала импорта были несколько выше, чем у экспорта.

Также, вопреки ожиданиям, не происходит переориентации экспорта Украины на рынки стран ЕС – доля Украинского экспорта в РФ сократилась, однако доля экспорта в страны ЕС также снизилась. Произошло частичное перераспределение доли РФ в структуре украинского экспорте в пользу развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки.

«Европейский вектор» усилился лишь по отношению импорта – доля импорта со стран ЕС действительно значительно выросла.

Украинцы стали существенно меньше импортировать продукции автотранспорта, пищевых продуктов, мебели и лекарств, увеличился импорт каменного угля. Экспорт увеличился по категориям сахар и кондитерские изделия, а также масличные культуры (соя, подсолнух). В то же время практически до нуля упал экспорт каменного угля, на порядок сократился экспорт продукции транспортного машиностроения, также на треть упал экспорт лекарств.