Инфляционная спираль в Украине набирает обороты

09/04/2015
Моніторингові продукти

По сообщению Госстата, индекс потребительских цен в марте 2015 года составил 10,8%, с начала года – 20,3%, индекс цен производителя – 10,5% и 18,5% соответственно.

 

Правительству удалось обновить все ценовые рекорды нынешнего тысячелетия: последний раз месячная инфляция превышала 10% в сентябре 1995 года (14,2%), по уровню квартальной – Украина откатилась на 19 лет назад (январь-март 1996 г. – 21%). Индекс цен производителя последний раз превышал месячную планку в 10% - более чем 20 лет назад (февраль 1995 г. – 11,4%).

Сам характер инфляции – говорит о ее спиралевидной тенденции (январь 2015 / январь 2014 – 28,5%, февраль 2015 / февраль 2014 – 34,5%, март 2015 / март 2014 – 45,8%).

Картина является неполной, поскольку из официальной статистики исключены данные по т.н. зоне АТО, где - в силу дефицита всей продовольственной и непродовольственной продукции -  цены выросли выше, чем на подконтрольных Украине территориях.

Попытки хотя бы частично «приукрасить» картину, используя тонкости методологии расчета ценовых индексов, не дали ощутимых результатов хотя бы видимости того, что рост цен контролируется:

§   информация Госстата о том, что хлеб с начала года подорожал на 34,9% опровергается ценовым мониторингом МЭРТ, по данным которого рост цен на эту категорию товаров составил около 50% (пшеничный - +49,8%, житный - +52,8%), макаронные изделия прибавили в цене 65,8% (а не 30,4%, как посчитал Госстат);

§   оценивая итоги марта 2015 года, Госстат записал в лидеры роста цен (если исключить фрукты, большая часть из которых является импортными, и подорожание которых вызвано снижением курса национальной валюты с 16 до почти 25 грн. за доллар) – овощи (58,9%); однако эта цифра вызывает сомнения, поскольку все основные составляющие овощной группы, за исключением картофеля, превысили эту планку: капуста подорожала на 152,1%, морковь – на 109,5%, лук – на 86,5%, буряк – на 61,3%.

Не совсем достоверной видится и оценка роста цен в сегменте «автотранспортные пассажирские перевозки» всего на 17,6%. Практически по всей стране в течение I квартала пассажиро-перевозчики пересмотрели цены на проезд, повысив их в 1,5, а по пригородным и междугородным маршрутам – до 2 раз.

Картину в начале 2015 года слегка скрашивает «отложенная» инфляция, когда цены просто не успели повысить или повышение отложили на некоторое время:

§  по политическим мотивам (тарифы на газ для недопущения ценового шока у населения вводятся после окончания отопительного сезона)

§  по бюрократическим причинам (решение о повышении тарифов на воду, оглашенное еще в феврале, не успели согласовать вовремя, поэтому они вступают в силу с 1 мая).

Единственная приятная новость о том, что цены на автомобили в марте подешевели на 2,6%, при более глубоком анализе оказывается не такой оптимистичной. Отечественный автопром, по сообщению отраслевой ассоциации, в марте рекордно обвалил производство в 17 раз по сравнению с прошлым годом (за I квартал на всех предприятиях отрасли собрано меньше 1 тыс. автомобилей), а импортеры, в феврале закладывавшие в цену предлагаемых машин курс 30-35 грн. за доллар, пересчитали их до уровня 25-28 грн. за доллар.

Адекватные меры по борьбе с инфляцией, несмотря на нарастание масштаба угрозы, грозящей уже в апреле-мае достичь годового правительственного прогноза по инфляции (26,5%) пока отсутствуют. Власть ограничивается сигналами о том, что с проблемой должен бороться бизнес (Премьер-министр А.Яценюк на встрече с представителями фармрынка предложил производителям лекарств «взять на себя» часть дополнительных издержек, сняв их с населения. Антимонопольный комитет, обвинив в росте цен ажиотажный спрос со стороны населения, призвал крупнейшие сети страны вернуть цены на «до-ажиотажный» уровень.).  Однако с учетом продолжающегося роста цен производителей – это выглядит малореальным.

Очередная волна повышений тарифов (прежде всего на энергоносители), а также рост только в марте более чем на 10% цен производителей (которые отразятся на цене для потребителя с некоторым временным лагом) – позволяют спрогнозировать, что в ближайшие месяцы жителям Украины следует ожидать новых «инфляционных рекордов»