В Украине дорожает хлеб

26/03/2015
Моніторингові продукти

С начала 2015 г. в Украине наблюдается неуклонный рост цен на хлеб, в т.ч.  на социальный хлеб, цена на который должна регулироваться государством. В феврале 2015г.  Госкомстат констатировал: цены на хлеб (год к году) выросли на 29%. Производители продавали в феврале 2015 г. хлеб ржано-пшеничный по средней цене 5806,62 грн за тонну, что на 29,1% выше, чем в феврале 2014 года хлеб пшеничный  -  по 5919,76 грн. (+29,2%), а хлеб ржаной — по 6702,93 (+25,4%). С начала 2015 г. рост цен на хлеб ускорился, особенно на сорта социального хлеба.   По сообщению АМКУ только за неделю (с  20.02.2015 по 27.02.2015 ) повышение розничных цен на хлеб из муки первого сорта в среднем по Украине составило 3,5%.  В Киеве  произошло  трехразовое  повышение с начала текущего года  - в январе, в середине февраля и в начале марта. После второго раунда повышения цен мэр Киева В. Кличко попросил "Киевхлеб" не повышать цены на хлеб ежемесячно. Несмотря на попытки городских властей влиять на этот процесс, повышение  «Киевхлебом» цен все равно состоялось, и  в этот раз даже  было самым существенным – на 25-30%.

Почему дорожает хлеб? Производители объясняют рост цен объективными факторами роста своих затрат:

-   Повышением цен на муку. Доля этого продукта в структуре себестоимости хлеба составляет 40-50%. Закупочная стоимость пшеничной муки высшего и первого сортов увеличилась на 51%. Мука еще летом 2014 г. продавалась на внутреннем рынке по 3500-3700 грн., на сегодня ее стоимость  - 7000-7500 грн., а во время значительных курсовых колебаний в конце февраля цена доходила до 11000 грн. за тонну.

-   Ростом цен на газ. В себестоимости продукции на газ приходится 4-10%.   С марта 2014 г. за год стоимость природного газа для промышленных предприятий выросла с 4600 до 11400 грн. за тыс. куб. м., т.е. более чем в 2,4 раза.

-   Горюче-смазочные материалы у производителей хлеба подорожали на 30-55%. Это сказалось  на стоимости доставки не только хлеба в розничные точки, но и сырья на сами хлебозаводы.

-   На фоне высокой инфляции подорожало сопутствующее сырье для хлебобулочной промышленности – сахар, дрожжи, подсолнечное масло.

Скачкообразный рост цен на хлеб является серьезным детонатором социальных волнений населения в условиях падения уровня жизни украинцев. На фоне замороженных социальных стандартов, которыми правительство расплачивается за кредит МВФ, повышение тарифов и продуктовая инфляция ставит население на грань выживания. Резко выросли цены на самые элементарные продукты для простого украинца. Так, рост цен в феврале 2015 г. (год к году) составил: сахар (49,2%), капуста (46%), морковь (36,5%), мука (22,4%), буряк (17,6%), макаронные изделия (15,6%), подсолнечное масло (14,7%), картофель (10,7%). За последние 12 месяцев продуктовая корзина для населения подорожала на 35,9%. При этом продукты составляют более половины всех расходов украинцев. Рост цен на хлеб – один из возможных источников нарастания социального недовольства. В Одессе  9 и 12 марта уже были «хлебные» пикеты и перекрытие трасс.

Реакцией центральных и местных властей ограничивается в большей мере административными методами, чем экономическими:

 Местные власти пытаются договориться с хлебопеками по сдерживанию цен на социальные сорта хлеба.  В Киеве Кличко попытался заключить Меморандум с главным киевским производителем хлеба: был подписан договор с производителем хлебобулочных изделий по созданию сети торговых точек по продаже хлеба, пользующегося высоким потребительским спросом. По условиям договора, цена на такой хлеб не должна увеличиваться в течение трех лет. Однако эта мера не сработала. Власти Одессы также обратились к розничным сетям и частным предпринимателям с просьбой сделать нулевую наценку на социальные сорта хлеба. В частности, представителю одного из крупнейших хлебопеков области «Одесский каравай» было предложено зафиксировать розничную цену на хлеб пшеничный на уровне 6 грн.

-  АМКУ 12 марта начал рассмотрение дел о нарушении ПАО "Киевхлеб" и ОАО "Теремной Хлеб" законодательства о защите экономической конкуренции - злоупотреблении монопольным положением на рынке оптовой реализации хлеба.  Также АМКУ:

-  разослал рекомендации 78 субъектам хозяйствования в Днепропетровской, Черниговской, Винницкой, Львовской, Ивано-Франковской, Сумской, Закарпатской и Киевской областях воздержаться от необоснованного повышения цен на хлеб;

-  12-ти субъектам хозяйствования в Ивано-Франковской, Днепропетровской и Киевской областях воздержаться от   установки оптово-отпускных (розничных) цен на пшеничную муку, превышающих их экономически-обоснованный уровень;

-  6-ти сертифицированным зерновым складам в Киевской области воздержаться от установления экономически необоснованных цен на услуги сертифицированных зерновых складов, в частности, услуг по хранению, отгрузке, взвешиванию, переоформлению стоимости складской квитанции/свидетельства.

Однако никакой реакции от участников рынка пока не последовало.

Попытки стабилизировать рост цен на хлеб с начала 2015 г. не дают результата – хлеб продолжает стремительно дорожать. На фоне роста тарифов и продуктовой инфляции, в силу чувствительности темы это может стать источником растущего социального недовольства населения.

Правительство пытается воздействовать на ситуацию в основном путем административного давления на производителей, что не имеет существенного эффекта. Для поддержания на приемлемом  уровне цен на социальные сорта хлеба для населения,  правительство должно предложить  экономические рычаги влияния – прежде всего, интервенции муки из аграрного фонда производителям хлеба.