УКРАИНА ВОШЛА В ТОП-100 СТРАН ПО ЛЕГКОСТИ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА

31/10/2014
Моніторингові продукти

Украина заняла 96 место из 189 стран в рейтинге легкости ведения бизнеса-2015, рассчитываемого Мировым банком (МБ). По сравнению с прошлым годом, Украина улучшила свое положение в рейтинге на 16 позиций.   

 

Прогресс в последнем рейтинге обеспечен исключительно за счет двух показателей: уплата налогов (+49 позиций, 108 место) и регистрация собственности (+29 позиций, 59 место). Ключевые реформы отмечены в части (1) внедрения электронной системы подачи деклараций и уплаты единого социального взноса, (2) запуска единого реестра имущественных прав и отягощений как на земельные участки, так и объекты недвижимости. По остальным показателям зафиксирован незначительный регресс или неизменность позиций.

То, что страна продвинулась в свежем рейтинге МБ, можно действительно считать успехом:

o   Украина «выехала» на нескольких реформах, реализованных еще прошлой властью в 2013 г. При этом данные реформы, в силу особенностей методологии МБ, были засчитаны в актив Украины с натяжкой и в последний момент - после неоднократных разъяснений с украинской стороны. 

o   В первой половине 2014 г. целенаправленная работа по реформам в рамках Doing business, за которые с марта отвечал экс-министр экономики Шеремета, практически не велась (отдельные реформаторские законы, напр., по защите прав инвесторов, отмене печатей были приняты слишком поздно и будут учтены уже в следующем рейтинге).

В целом за последние несколько лет динамика Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса была позитивной:

o   В 2014 г. Украина впервые вошла в топ-100 стран с момента появления первого рейтинга, сгруппированного по странам (2005 г.).

o   За 2010-2014 г. Украина совершила рывок почти на 50 позиций во многом из-за того, реформы по улучшению бизнес-климата стали сверяться с методологией индекса. Украина здесь не уникальна: по оценкам самого МБ, рейтинг стал платформой для реформ по дерегуляции в десятках развитых и развивающихся стран мира.

Вместе с тем, на фоне внутренних экономических проблем и кризиса в стране – это медленный прогресс:

o   Украина проигрывает всем странам - ближайшим соседям. По результатам свежего отчета, Польша заняла 32 место, Болгария - 38, Румыния - 48, Белоруссия - 57, РФ - 62, Молдова - 62. Эти страны внедряют реформы более динамично, чем Украина.

o   По ряду показателей, напр. подключение к электросетям (185 место в 2014 г., 182 - в 2013 г.), несмотря на предпринимаемые усилия, Украина продолжает оставаться в топ-10 стран с наихудшими условиями для бизнеса.

o   Несмотря на декларации войти в топ-20 стран по легкости ведения бизнеса в стратегии-2020 Президента Порошенко, системного плана необходимых для этого реформ у власти пока нет. 

Прогресс Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса за последние годы – очевиден, однако его вряд ли можно назвать достаточным. По качеству бизнес-климата Украина проигрывает борьбу большинству стран в регионе. Это требует от будущей коалиции, правительства и Президента удвоения усилий по дерегуляции экономики и созданию условий для инвесторов. В рамках рейтинга МБ, наиболее проблемными сферами остаются вопросы подключения к энергетическим сетям, банкротства и международной торговли.