БЕЗРАБОТИЦА В УКРАИНЕ – ПРОБЛЕМА УГЛУБЛЯЕТСЯ

27/06/2015
Моніторингові продукти
БЕЗРАБОТИЦА В УКРАИНЕ – ПРОБЛЕМА УГЛУБЛЯЕТСЯ

По данным МОТ в первом квартале 2015 г уровень безработицы составил 10% среди людей трудоспособного возраста. Несмотря на сезонное снижение ( 11% в ІV квартале 2014 г) показатели безработицы указывают на нарастание проблемы для Украины.

 

Проблема безработицы является нарастающей, о чем свидетельствует  негативный тренд  годовой динамики. Если в 2013 г показатель был 7,8%, то в 2014 – 9,7%.  Первый квартал 2015 года ознаменовался 10% уровнем, в то время как в соответствующий сезон прошлого года  (1 кв. 2014) безработица была 9,4%.  По прогнозу МОТ  в 2015 году безработица составит 11,5%.

 

Цифры официально зарегистрированной безработицы позволяют заинтересованным лицам делать вид, что проблемы не существует. В июне официально зарегистрированных было 1,8% , что ниже, чем в начале года (январь 2015 г. - 2,0%). Однако на практике такие цифры не отражают реального положения дел. Граждане просто не обращаются в службу занятости по следующим причинам:

§  Регистрация в службе занятости не гарантирует получение работы.  Количество нагрузки на одно рабочее место на июнь этого года  составило 9 человек на место. Кроме того, как правило, в службе занятости предлагают низкоквалифицированные рабочие места. Компании не спешат заявлять свои вакансии в службу, так как сами легко находят квалифицированных специалистов на рынке (нельзя не принимать во внимание расширившееся предложение на рынке труда, вызванное конфликтом на Востоке и остановкой там сотен предприятий, а также сокращениями персонала, фиксируемыми по всей стране). Спрос на работу и требуемая квалификация в Украине значительно расходятся, что является давней проблемой рынка труда.

§  В региональных центрах занятости стали работать военные комиссариаты, вылавливая кадры для мобилизации.  Избегая  призыва, многие не регистрируются, либо  вообще снимаются с учета. Это заметно по официальной статистике, когда в марте и апреле официально зарегистрированная безработица стала снижаться на 0,1 п.п.

§  Регистрация для значительного числа внутренне перемещенных лиц, представляющего большой сегмент безработных  сегодня -  является проблематичной.  Регистрация в службе занятости требует постоянного подтверждения присутствия и «отмечания» в службе.  Беженцы, не имея постоянного жилья, вынуждены перемещаться по Украине в поисках своего «места». Отмечание в одном центре для них становится проблемой.

Показатель МОТ по безработице составлен на основе соцопроса и несет более достоверную информацию. В сравнении с европейскими странами Украина все еще выглядит умеренно по степени проблемы (11% для стран ЕС в апреле 2015 г.; при этом  уровень безработицы в ЕС крайне неравномерен: напр., 4,7% в Германии и 25% в Греции), но надо признать, что страна движется в категорию неблагополучных по показателю безработицы.  

Известно, что при изменении ВВП на 1% уровень занятости изменяется на 0,5% . Так как Украину ждет падение – 9% ВВП в 2015 г, то  показатель безработицы может быть выше даже прогноза МОТ и достичь 14%.      

 

Рост безработицы раскручивает проблему обеднения населения. Замороженные социальные стандарты добавляют в число бедных к уже имеющимся безработным еще и работающее население. Ситуация усугубляется ростом инфляции и резким скачком стоимости коммунальных услуг для населения.