МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА ПОДТВЕРЖДАЕТ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УКРАИНЕ

13/06/2015
Моніторингові продукти
МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЕЙТИНГ СОЦИАЛЬНОГО ПРОГРЕССА ПОДТВЕРЖДАЕТ НИЗКИЙ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В УКРАИНЕ

В Отчёте «Индекс социального прогресса 2015» Украина оказалась в группе стран с уровнем социального развития «ниже среднего», продемонстрировав самые низкие в Европе показатели благосостояния населения, а также второй наихудший в мире показатель по загрязнению воздуха.

Индекс социального прогресса (The Social Progress Index) составляется организацией Social  Progress Imperative[1], начиная с 2013 года. Работа над индексом ведется под руководством именитых экономистов (Майкла Портера, Скота Стерна и Майкла Грина) и включает оценку 52 показателей. Данный индекс был разработан, чтобы правительства стран получили инструмент для более комплексной оценки уровня общественного благополучия и социального развития, чем индекс человеческого развития ООН (определяемый по 4 показателям).  

Индекс предусматривает три составляющие социального прогресса – (1) основные потребности человека, (2) обеспечение благополучия, (3) возможности для развития человека.

Украина появилась в этом индексе лишь во втором отчете (за 2014 год). В 2015 году в рейтинге из 133 стран с 94% мирового населения Украина второй год подряд занимает 62 место после Грузии (60-е место) и Армении (61 место), почти поравнявшись с Южной Африкой (63 место) и опередив Беларусь (66 место), Молдову (70 место), Россию (71 место) и Азербайджан (76 место). В первую десятку стран с высоким уровнем социального развития вошли Норвегия, Швеция, Швейцария, Исландия, Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Дания, Нидерланды и Австралия. Польша заняла 27 место, а Чехия – 22е.

                                           

Хотя место Украины в последнем рейтинге осталось неизменным, имели место существенные изменения по отдельным показателям в 2015 году:

o    Позитивный эффект на индекс Украины в 2015 году оказало снижение в 2013 году материнской и младенческой смертности: материнская смертность упала с 29 до 23 на 100тыс. рождений, младенческая – с 10,6 до 10 на 1000 рождений.

o    Увеличились показатели обеспеченности мобильной связью (на 5,9%) и интернетом (на 18,5%).

Однако:

o    Важные показатели бизнес-климата упали в 2015 году: показатель политических прав просел на 25%, а уровень защиты прав частной собственности снизился на треть, показатель свободы принятия жизненного выбора гражданами упал на 9,7%.

По отдельным составляющим индекса место Украины в последнем рейтинге было следующим:

o    Основные потребности человека (питание и доступность базовой медицинской помощи, обеспечение жильем, доступ к воде, электричеству и санитарным услугам, уровень личной безопасности) - 60 место. Сильными сторонами Украины в этом блоке являются: отсутствие дефицита продовольствия (1-е место, вместе с 51 другими странами) и доступность воды в сельской местности (43-е). Слабыми сторонами — недоступность жилья (111-е место) и уровень преступности;

o    По обеспечению благополучия (получение базовых знаний и уровень грамотности населения, доступ к информации и средствам коммуникации, уровень здравоохранения, экологическая устойчивость) Украина занимает 97 место, самое низкое среди 44 стран Европы. Основными проблемами являются преждевременная смертность от неинфекционных болезней (124-е), показатель загрязнения воздуха (132-е место), уровень самоубийств (122-е), экологически неблагоприятная среда обитания (120-е);

o    Возможности развития человека (уровень личных и гражданских свобод, обеспечение прав и возможностей человека принимать решения и реализовывать свой потенциал) — 50 место. 

?   Относительно высокое место получено благодаря тому, что Украина занимает 1-е место, вместе с 78 другими странами, по показателю свободы передвижения граждан. Также относительно сильными сторонами являются такие неоднозначные показатели как продолжительность высшего образования (7е место) и средняя продолжительность высшего образования среди женщин (16-е место). Также Украина оказалась на довольно высоком месте по показателю систем социальной защиты (53-е место).

?   По ряду прочих показателей этого направления у нас очень плохие результаты: коррупция (115-е место), свобода жизненного выбора (126-е место), нарушения прав частной собственности (104-е место).

В следующем году следует ожидать снижения места Украины в данном рейтинге вследствие ухудшения позиций по составляющей «обеспечение благополучия населения», по которой Украина и так находиться в конце списка европейских стран (из-за снижения стандартов соц. обеспечения, роста смертности и т.д.). Также, скорее всего, снизится позиция страны по составляющей «основные потребности человека» (снизится доступность жилья, и обострятся показатели преступности). 

Рейтинг Украины в индексе социального прогресса является достаточно низким (хотя Украина в рейтинге опережает некоторые страны СНГ – Россию, Беларусь, Молдову и Азербайджан, однако уступает Грузии и Армении). По показателю благополучия населения Украина находится на последнем месте в Европе (этот показатель базируется на ожидаемой продолжительности жизни, оценках здорового образа жизни, уровня экологии, уровня свободы слова, смертности от неинфекционных болезней и уровеня самоубийств). 

 

В 2015 году Украина повторно осталась на 62 месте в рейтинге, однако в рейтинге следующего года Украина может потерять 5-7 позиций, поскольку уровень благополучия населения продолжает ухудшаться, стандарты соцзащиты населения в реальном измерении – снижаться (помимо этого, падает доступность жилья, наблюдается рост преступности).