УКРАИНЦЫ ИЩУТ УБЕЖИЩЕ В ЕВРОПЕ

06/06/2015
Моніторингові продукти
УКРАИНЦЫ ИЩУТ УБЕЖИЩЕ В ЕВРОПЕ

Исполнительный директор Европейского офиса поддержки просителей убежища Р.Виссер заявил, что количество украинцев, которые просят убежища в странах ЕС, резко возросло с марта 2014 года и продолжает увеличиваться.

 

По данным Европейского офиса беженцев  Украина  вошла в шестерку стран,  направляющих  наибольшее количество беженцев в ЕС. К этим странам относятся  Сирия, Эритрея, Ирак, Сомали, Нигер и теперь Украина. Среди просителей убежища, прибывающих из Восточной Европы, самую многочисленную группу составляют именно граждане Украины.

Основной причиной роста количества беженцев, безусловно, является военный конфликт на Донбассе. Первая волна беженцев была вызвана агрессией России весной 2014 г. Сегодня  поток беженцев не уменьшается по причине  затяжного  характера военных действий.  Так как правительство не справилось с обещанием завершить АТО в кратчайший срок, население демонстрирует разочарование  и неверие в то, что ситуация на Донбассе изменится. Поток беженцев продолжает расти из- за:

· опасности для  жизни в зоне конфликта.  1 июня был представлен 10-й доклад мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, в котором сделан вывод об  ухудшении  защиты прав человека в Украине. За время конфликта погибли не менее 6417 человек, еще 15962 человека получили ранения. Боевые действия на юго-востоке Украины оказали влияние на жизнь и права более 5 млн. человек в зоне конфликта

  •    отсутствия нормальных условий для жизни для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) на остальной территории Украины. В докладе отмечено, что более 1,2 млн переселенцев (внутри страны)  с самого  начала конфликта страдают от затрудненного доступа к здравоохранению, жилью и трудоустройству. 

Дальнейшее ухудшение общеэкономической и финансовой ситуации оказывает негативное воздействие на все население Украины.  Украинцы все чаще покидают страну потому, что не видят перспектив завершения экономического кризиса.  По данным Международной организации по миграции, за рубежом проживает около 6,5 миллионов украинцев. Эмиграционные настроения не снижаются, а возрастают. 83% опрошенных в феврале 2015 г.  офисных работников заявили, что подумывают о выезде за рубеж (по данным опроса НН). Высокие эмиграционные настроения царят среди работников нефтегазового сектора в связи с падением объемов производства и бездеятельностью правительства по его реформированию.  Каждый второй работник этого сектора имеет серьезные намерения уехать за границу, а каждый третий допускает такую возможность. На втором месте находятся работники здравоохранения – 38% решительно намерены выехать за рубеж и еще 55% задумываются о смене места жительства. Бегство врачей из страны можно объяснить неопределенностью, непоследовательными действиями МОЗа в реформировании и критически низкими зарплатами, которые за год упали с 300 до 120 дол. В результате у врачей потеряна уверенность в завтрашнем дне. 

Украинцы покидают страну, так как видят все меньше перспектив для жизни на ее территории. Правительство не справляется с военным конфликтом. Соблюдение прав внутренне перемещённых лиц ухудшается. Представленный ООН доклад отмечает не только ухудшение прав ВПЛ, но и бездействие органов государственной власти в этом направлении: рекомендации по решению проблемных вопросов ВПЛ, сделанные в предыдущем докладе ООН, остались по большому счету без надлежащей реакции. Экономическая ситуация в стране ухудшается, и также заставляет людей эмигрировать не только из зоны конфликта, но и с остальной территории Украины.