ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСБЮДЖЕТА ЗА 5 МЕСЯЦЕВ 2020 Г.

30/06/2020
Моніторингові продукти
ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСБЮДЖЕТА ЗА 5 МЕСЯЦЕВ 2020 Г.

Доходы

Реальные показатели выполнения доходной части бюджета продолжают ухудшаться.

o В мае доходы госбюджета существенно упали.  Если в марте 2020 г. (против аналогичного месяца 2019 г.) они еще даже немного выросли на 2,4% (+2,1 млрд. грн.), в апреле – снизились на 7,1% («минус» 8 млрд. грн.),то в мае упали почти на 30% или на 30,8 млрд. грн.Основная причина такого падения объясняется отсутствием перечисления прибыли НБУ в мае 2020 г. (тогда как в мае 2019 г. Нацбанк перечислил в бюджет 17,3 млрд. грн.). Тем не менее, регулярные показатели сбора налогов также значительно просели. По общему фонду госбюджета, поступления от таможни упали почти на треть или на 8,8 млрд. грн., а от налоговой службы - на 8,5% или 4 млрд. грн.  

o Выполнение плана формально улучшилось из-за урезания росписи по доходам, которая была уменьшена на 25-30% в связи с внесением поправок в бюджет и сокращением доходной части бюджета в апреле текущего года. Однако даже эта урезанная роспись в мае не была выполнена полностью. Так в целом по бюджету недобор по скорректированному плану в мае составил 2,2% или 1,6 млрд. грн. В т.ч. недобор от скорректированного плана по таможенным органам (по общему фонду) – 14,2% или 3,1 млрд. грн.

o По итогам первых 5 месяцев поступления в доходную часть бюджета снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9% или на 38,5 млрд. грн. (тогда как за 4 месяца падение составляло 2,3% и 7,6 млрд. грн.). За этот период план по доходам госбюджета (с учетом корректировок после секвестра в апреле) провален на 43,8 млрд. грн. или на 10,1% (в т.ч. по общему фонду на 44,3 млрд. грн. и 11,6%), по местным бюджетам – на 12,2 млрд. грн. Т.е. суммарно сводный бюджет недополучил 56 млрд. грн. в доходную часть (и это с учетом секвестра бюджета). Это значительная сумма выпавших доходов, превышающая расходы сводного бюджета на медицину за аналогичный период (49,9 млрд. грн.).    

o В разрезе основных налогов и платежей госбюджета наибольшее отставание в собираемости доходов по общему фонду наблюдается по:

o Рентным платежам за пользование недрами. План на 5 месяцев не выполнен более чем на 40%. Недобор – 7,3 млрд. грн., в том числе по ренте за добычу газа – план выполнен менее чем на половину (недобор 6,4 млрд. грн.).

o Импортному НДС – план на квартал не выполнен на четверть или 33 млрд. грн.

o Продолжает ухудшаться ситуация с поступлениями от ЕСВ, которые сокращаются второй месяц подряд. В мае (по сравнению с маем 2019 г.) доходы от ЕСВ упали на 3,7% (0,8 млрд. грн.), в апреле – на 3,8% (0,88 млрд. грн.). Это следствие растущей безработицы, снижения поступлений ЕСВ от МСБ и торможения до нуля/падения роста заработных плат по экономике в годовом выражении (в апреле 2020 г. против аналогичного периода прошлого года зарплата выросла всего на 1,6%). Как результат, за первые 5 месяцев 2020 г. план доходов Пенсионного фонда не выполнен на 7,6% или 8 млрд. грн.  На этом фоне обостряется проблема устойчивости Пенсионного фонда, который будет сталкиваться со все большими разрывами в ликвидности для выплаты пенсий и прибегать к заимствованиям с Единого казначейского счета для их покрытия (за первые 5 месяцев остаток по таким непогашенным займам ПФУ уже составил 7,5 млрд. грн).

Расходы

Как и по доходам, выполнение расходной части госбюджета продолжает ухудшаться. Если по итогам первого квартала расходы общего фонда госбюджета были недофинансированы на 28,3 млрд. грн. или на 11,3% меньше от плана, то за 5 месяцев – уже на 16,5% или на 77,7 млрд. грн. Наблюдается значительное недофинансирование по ряду статей функциональной классификации, прежде всего на здравоохранение и социальную поддержку граждан, не говоря уже о расходах на развитие экономики.

Медицина:

o За 5 месяцев 2020 г. расходы по общему фонду госбюджета на медицину недофинансированы на треть или на 11,5 млрд. грн. от плана на период (тогда как за первый квартал на 18% и 1,6 млрд. грн. соответственно). Т.е. разрыв с плановым финансированием резко увеличился, хотя в связи с эпидемией должен был наоборот уменьшиться, не говоря уже о полном выполнении плана. 

o Уровень финансирования медицины в 2020 г. хуже, даже чем в прошлом году, когда никакой пандемии мирового масштаба не было.Тогда за 5 месяцев здравоохранение также недофинансировали, но в меньшем объёме – на 29,6% или на 4,4 млрд. грн. от плана.

o Такой крайне низкий уровень финансирования отрасли здравоохранения в условиях пандемии является недопустимым, и усиливает нагрузку на медицинскую сеть, которая и так выросла со стартом 2-го этапа медицинской реформы. В частности, из более 1 600 медучреждений здравоохранения, попадающих под 2-й этап медреформы, 984 имели дефицит средств и оказались на грани закрытия.

o При этом консолидированный «медицинский» бюджет, даже с учетом всех пересмотров и добавлений, не дотягивает до установленных законом 5% ВВП, а составит в лучшем случае 4,1-4,2% ВВП.  

Социальная защита и обеспечение

o Эта сфера в целом недофинансирована на 6,3% или на 9,3 млрд. грн. от плана. Однако выполнение плана по отдельным направлениям гораздо больше. Так, по общему фонду госбюджета социальная защита безработных недофинансирована на 93,5% (!) или на 2,2 млрд. грн.от плана на первые 5 месяцев, социальная защита на случай потери трудоспособности – на 41% и почти 280 млн. грн. соответственно, помощь в решении жилищного вопроса – на 12,2% или на 3 млрд. грн. (при этом в Офисе Президента обещают программу дешевой ипотеки для населения), программа жилищных субсидий – на 11% или на 2,6 млрд. грн., фонд социальной защиты инвалидов – на 41% или на 168 млн. грн. 

Другие социальные расходы

o План не выполнен и по другим направлениям расходов социальной направленности. Напр., по общему фонду госбюджета расходы на образование недофинансированы за первые 5 месяцев на 10% или на 1,4 млрд. грн. от плана на период, культуру и спорт - на 30% или на 1,1 млрд. грн.

Развитие экономики

o Расходы на поддержку экономики по общему фонду госбюджета недофинансированы на 31% или на 3,3 млрд. грн. от плана на 5 месяцев. План не выполнен по всем расходным статьям, по которым расписано финансирование, в т.ч. на поддержку c/х, промышленности, строительство, продвижение экспорта и т.д.

Дефицит госбюджета 

За 5 месяцев дефицит госбюджета составил 48,8 млрд. грн., в т.ч. по общему фонду 52,8 млрд. грн. при плане на этот период 87 млрд. грн. Дефицит покрыт в основном за счет внутреннего долгового финансирования (за 5 месяцев Минфин разместил новых ОВГЗ на 125,3 млрд. грн., в т.ч. 51,6 млрд. грн. в мае, тогда как погашение ОВГЗ за этот период составило 77,6 млрд. грн.). По внешнему долговому финансированию правительство привлекло на 1,4 млрд. грн. меньше, чем погасило.