II Blockchain Art Hackathon

Киевский международный экономический форум объединился с инновационным проектом Blockchain Art ради креативного осмысления грядущих тенденций в условиях технического прогресса с целью создания модели будущего.

13/10/2018
Культура та мистецтво
II Blockchain Art Hackathon
 Эксперт II Blockchain Art Hackathon Ирина Акимова читала участницам лекцию о сценариях существования гендерного неравенства в будущем:
  • Какие проблемы человечества решит искусственный интеллект?

Я исхожу из аксиомы о том, что уровень искусственного интеллекта останется ниже уровня интеллекта человеческого, а значит, он будет в руках человека инструментом, с помощью которого можно повышать эффективность и продуктивность труда. Разумеется, не только физического, но и интеллектуального труда. С его помощью можно будет дальше сокращать сферы деятельности, требующие ручного труда; увеличивать долю операций, которые можно делать в автоматическом режиме; увеличивать производительность труда. Искусственный интеллект существенно ускорит обработку данных и даст толчок новым научным разработкам в традиционных сферах научной деятельности и породит новые. Он позволит исследовать объекты (на микро- и макроуровнях, на нашей планете и за ее пределами), которые в силу естественных причин недоступны сейчас для человека.

Искусственный интеллект, используемый человеком, даст возможность бороться с болезнями и продлить человеческую жизнь; обеспечить растущее население планеты всем необходимым; увеличить долю свободного времени; повысить уровень контроля и влияния на факторы, определяющие качество жизни (например, экологическое состояние).

Иначе говоря, искусственный интеллект даст инструмент, чтобы сделать жизнь лучше. Но использование этого инструмента (в том числе и не на благо) полностью зависит от человечества.

Искусственный интеллект не решит политические проблемы (в том числе предотвращение войн), не избавит от бедности, не изменит биологическую основу человека (с инстинктами агрессивности и жадности, потребностями в продолжении рода и получения своего места в социальной структуре общества).

  • Какие проблемы возникнут у человека эпохи сингулярности?

Вопрос в определении эпохи сингулярности. В научной фантастике ее представляют технологически как гипотетическое будущее, когда технологические возможности искусственного интеллекта превысят возможности человеческого мозга, соответственно, основные исторические решения переходят от человека к искусственному интеллекту.

В таком сценарии полная потеря контроля над ходом истории и своей роли в этой самой истории грозит вымиранием. Будущему человеку остается надеяться, что высший интеллект сочтет его полезным для себя и сохранит как вид (может быть, входящий в Красную книгу).

Если исходить из того, что при любом уровне технологического совершенства искусственный интеллект остается ниже человеческого по неким базовым параметрам (гибкость, способность реагировать на нестандартные ситуации), определяющим возможности выживания нашего вида. В этом случае проблемы будут традиционными, похожими на аналогичные, связанные с появлением нового технологического инструмента, а именно:

* как обеспечить безопасность использования этого инструмента (для человека) и надежный контроль за его саморазвитием (если такое возможно);

* как решить этические вопросы его использования (например, имплантация искусственного интеллекта в человеческое тело), связанные с традициями, религией и любыми другими поведенческими особенностями человека.

  • Пожелания вашему коллеге эпохи сингулярности.

Оставаться человеком! В прямом смысле этого слова.

Не утрачивать оптимизма в надежде сделать человечество лучше с помощью новых инструментов научного прогресса. Человечество останется прежним, но возможно, научный прогресс даст шансы большей коллективной выживаемости.

  • Что такое будущее?

Это то, что мы строим в настоящем с надеждами на лучшее без учета ошибок прошлого?

  • Сможет ли Blockchain не допустить Нового Средневековья?

Непонятный вопрос. Имеется в виду возможность предотвратить разрушение нынешней цивилизации с помощью технологии Blockchain? Если это, то мой ответ — вряд ли. Наличие любой самой совершенной технологии дает человеку возможность ее использования как во благо, так и во вред. Сама по себе технология не определяет направление ее использования. Человек — доминирующий фактор.

Как понимать «Средневековье»? Как эпоху запрета любой научной мысли, выходящей за пределы религиозных догм и жестокого наказания за неповиновение? Запреты и наказания — это из области политики и государственной машины ее реализации. Любые технологии используются для реализации политики, но не являются ее детерминантами.

Но Средневековье — это и эпоха бурного развития в арабском мире, поиски утерянных литературных источников прошлого, перевод с греческого на арабский и затем на европейские языки трудов Аристотеля, Демокрита и других ученых древности, которые стали основой обучения и научных исследований в первых европейских университетах. Мне трудно сказать, насколько именно технология Blockchain может стать решающим толчком в борьбе за знания.

https://www.facebook.com/blockchainart/posts/2209151552654236?__tn__=K-R